Развитие биотехнологий откроет широкие перспективы для АПК Ставрополья, убеждены ученые СтГАУ

Впервые ученые четырех научных и образовательных учреждения Ставрополья провели совместную региональную научно-практическую конференцию, посвященную биотехнологиям будущего в медицине, фармации и пищевой промышленности.

Итоги двухдневной работы были подведены на пленарном заседании, которое прошло 28 апреля на базе Факультета ветеринарной медицины Ставропольского аграрного университета.

«В настоящее время ведущими направлениями в мировой науке являются геномная селекция и эмбриология, этот вектор избран и нашими учеными», - рассказал декан факультетов ветеринарной медицины и технологического менеджмента СтГАУ В.С. Скрипкин.

Говоря простым языком, это значит, что ученые либо вторгаются в состав ДНК и формируют геном животных с заданными параметрами по качеству и количеству мяса, шерсти, молока. Либо получают эмбрионы суперпород с уникальными качествами и приживляют их животным, которых без потерь можно вывести из процесса воспроизводства на период вынашивания. Таким образом, элитный скот дает потомство несколько раз в год.

Совместная работа ученых из разных организаций позволит комплексным коллективам претендовать на весомые международные гранты, требующие объединения усилий ведущих умов отрасли.

«Укрепление научного сотрудничества ученых университетов и организаций участвующих в конференции, будет способствовать повышению результативности выполняемых исследований и решению качественно новых по объему и сложности научно-технологических задач», подчеркнул В.С. Скрипкин.

Участники конференции определили возможные направления для проведения совместных исследований, в том числе межотраслевого характера.

Инициаторами проведения форума выступили:

Ставропольский государственный аграрный университет,

Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства,

Северо-Кавказский федеральный университет,

Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет