Художественное образование в Российской Федерации: вчера, сегодня, завтра

26 апреля 2016 года в НГПУ состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Художественное образование в Российской Федерации: вчера, сегодня, завтра». 

В конференции приняли участие выдающиеся специалисты в сфере художественного образования г. Новосибирска, представители профильных организаций, студенты Института культуры и молодежной политики (ИКиМП) НГПУ. 

– Очень примечательно, что эта конференция стала преемником традиционной конференции, которая ранее называлась «Народное художественное творчество: вчера, сегодня, завтра». Но это был более узкий компонент, художественное образование сегодня охватывает все сферы нашей жизни и, думаю, будет разрастаться, – рассказывает директор ИКиМП НГПУ Ольга Викторовна Капустина. – Я бы даже сказала, что по совокупности профессиональных учебных заведений, готовящих специалистов в области культуры, Новосибирск может называться культурной столицей Сибири и Дальнего Востока.

Открылась конференция сербским духовным стихом в исполнении фольклорного ансамбля «БалаганЪ». В пленарной части выступали специалисты сферы культуры, дополнительного и общепрофессионального образования, Комитета по делам молодёжи мэрии г. Новосибирска, Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки. 

Затем началась работа по секциям, на которых рассматривались вопросы развития преемственной системы этнохудожественного образования в РФ, актуальные проблемы педагогики музыкального образования, история возникновения и методика преподавания декоративно-прикладного творчества и народных промыслов, история хореографического искусства и методика преподавания специальных хореографических дисциплин и театральная педагогика.

– Кафедра народной художественной культуры и музыкального образования проводит это научное мероприятие уже более 10 лет, – рассказывает зав. кафедрой народной художественной культуры и музыкального образования ИКиМП НГПУ Нина Александровна Минулина. – В этом году изменилось и название, в связи с появлением новых направлений подготовки и профилей на кафедре. В итоге, из формата студенческой внутривузовской конференции она стала межрегиональной. 

По результатам проведения конференции планируется издание электронного сборника материалов.

Текст: Гаяне Геворгян
Фото: Василий Вагин


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет