Ученый Кубанского ГАУ признан на европейском уровне

По решению Европейской научно-промышленной палаты (Eurochambers)  дипломом Diploma di Merito за заслуги в развитии сельскохозяйственных наук награжден заведующий кафедрой агрохимии КубГАУ, член-корреспондент РАН Асхад Хазретович Шеуджен. Этой награды удостоены кинорежиссер Карен Шахназаров и кардиохирург Лео Бакерия. Теперь ее обладателем стал и представитель нашего университета.
Diploma di Merito несет большое количество привилегий, включая требование всем должностным лицам оказывать его владельцу всяческую помощь и поддержку, и может быть полезен как для российского использования, так и при поездках за рубеж. По основным привилегиям удостоверение Eurochambers эквивалентно дипломатическому паспорту в соответствии с ROYAL DECREE Королевства Бельгии.
Eurochambers награждает граждан и организации вне зависимости от страны проживания, национальности и вероисповедания, показывающих высокое качество и профессионализм в сфере управления, производства, культуры, науки и образования. Основным критерием отбора является высокий профессионализм лауреата и ответственное отношение к работе и обществу.
Эта высокая международная награда является далеко не первой для Асхада Хазретовича. В прошлом году он стал обладателем диплома и медали Rotary International, а также он является доктором наук в области агрохимии и физиологии растений Оксфордской образовательной сети. Им опубликованы три крупных монографии в Германии в том числе две на английском языке.
Научные труды Асхада Хазретовича известны не только в России, но и за рубежом. Им предложена уникальная классификация элементов минерального питания для растений, разработаны агрохимические приемы применения различных форм микроэлеменов на сельскохозяйственных культурах, что позволило добиться повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и улучшения их качества, а также обеспечить бездефицитный баланс макро – и микроэлементов в агроценозах. Он является автором 10 патентов и более 1000 монографий, учебных пособий и научных статей.

Партнёр: Кубанский государственный аграрный университет