Студенты ДГТУ приняли участие в открытии республиканской акции «Вахта памяти»

В официальной церемонии открытия Республиканской акции «Вахта памяти», которая прошла в г.Махачкала приняли участие около 1 тыс. человек, в том числе студенты и сотрудники Управления по воспитательной работе и социальному развитию ДГТУ.Это традиционное мероприятие, которое проходит во...

В официальной церемонии открытия Республиканской акции «Вахта памяти», которая прошла в г.Махачкала приняли участие около 1 тыс. человек, в том числе студенты и сотрудники Управления по воспитательной работе и социальному развитию ДГТУ.
Это традиционное мероприятие, которое проходит во всех городах и районах республики в преддверии Дня Победы – великого праздника нашей страны. В мероприятии участвовали ветераны войны, представители органов власти республики, участники детских и молодежных общественных организаций, студенты, школьники и другие.
Акция началась на центральной площади Махачкалы, где колоннами собрались учащиеся школ, кадеты,студенты, представители общественности, руководители отрядов и другие. Под звуки торжественного марша процессия направилась к парку Ленинского Комсомола, остановившись у памятников Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева и Воина-освободителя, вслед за которыми начался митинг.
Первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов в своем выступлении отметил, что каждый год в преддверии Дня Победы в республике, как и во всей стране, открывается Вахта памяти. В этом году, по его словам, лучшие отряды ТОКСовцев, собравшиеся на свой 46-й слет, дают старт ее началу.
Командир Республиканского ТОКСа, генерал-майор Омар Муртазалиев подчеркнул, что на фронтах ВОВ от Дагестана участвовало 185 тыс. человек. «Подвиг нашего народа заслуживает высочайшей оценки, потому что наши воины проявили свое мужество в годы Великой Отечественной войны. В годы войны погибло 94 тыс. дагестанцев, многие считаются пропавшими без вести. Но и в тылу наши люди обеспечивали поддержку, необходимую для того, чтобы наша армия одержала победу», – подчеркнул Муртазалиев.
Во время проведения республиканской Вахты памяти отрядов ТОКСа состоялась пилотная акция с запуском «Журавликов бессмертия и памяти Героев Советского Союза и России, а также в честь последнего Героя Советского Союза Магомеда Гамзатова, ушедшего из жизни в преддверии Дня Победы. Акция проводилась силами отряда ТОКС Ленинкентской школы гимназии №35 и Фонда «Белые журавли», основанного в 1991 году Расулом Гамзатовым.
Герой тот, кто умно и храбро умер, приблизив час победы. Но дваж­ды герой тот, кто сумел победить врага и остался жив. И с такими героями страны наша молодежь, горожане имеют возможность встречаться, поздравлять их с подвигами, совершенными во имя человеческой свободы. Истина заключается в том, что, несмотря на тяжелейшие испыта­ния, они победили. Долг каждого – уважать и благодарить наших ветеранов за великую победу и мирное небо над головой.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-prinjali-uchastie-v-otkrytii-respublikans/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет