Студенты СПбГАСУ посетили Ленинградскую АЭС

20 апреля 2016 г. студенты III курса СПбГАСУ в сопровождении заведующего кафедрой водопользования и экологии Анатолия Валентиновича Кудрявцева посетили Ленинградскую атомную электростанцию с ознакомительной экскурсией.
Ленинградская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западней Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с редакторами РБМК-1000. На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.
Экскурсия на предприятие началась с проведения инструктажа по технике безопасности, ознакомления с требованиями, предъявляемыми к посетителям режимного объекта, и системой физической защиты на АЭС.
Соблюдая все требования охраны труда на режимном предприятии, пройдя контрольно-пропускные пункты, группа зашла на территорию действующего энергоблока № 1 первой очереди ЛАЭС.
Объяснение принципа работы станции началось с посещения блочного щита управления, где студенты узнали о системах управления энергоблоком. Следующей остановкой стало «сердце» ЛАЭС – центрального зала, где находится реакторная установка. Конечной точкой стало посещение турбинного зала с установленными турбогенераторами.
Экскурсия была построена в формате «вопрос-ответ», что позволило студентам задавать множество интересующих вопросов.
СПбГАСУ выражает благодарность сотрудникам ЛАЭС за организацию и проведение уникальной экскурсии на один из крупнейших объектов Северо-Западного региона и России.

{gallery name='25042016_1'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет