Студенты МФЮА - победители!

14-16 апреля 2016 г. в РАНХиГС состоялась XX Международная научно-практическая конференция, которая объединила представителей лучших кафедр рекламы, маркетинга и связей с общественностью ведущих российских вузов. Мероприятие организовано Институтом отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС совместно с Ассоциацией коммуникационных агентств России (АКАР). В работе научного форума активное участие приняли преподаватели и студенты МФЮА.

В 2016 г. темой конференции стал «Профессиональный стандарт как основа для повышения качества подготовки выпускников вузов по направлению “Реклама и связи с общественностью”». Открыл встречу руководитель кафедры рекламы и связей с общественностью ИОМ РАНХиГС Владимир Евстафьев. Тему стандартов в профессии продолжил профессор СПбГУ Анатолий Пую, который поднял острый вопрос о наполнении учебных планов, количестве учебных часов.

В этом году конференция получила особый, юбилейный статус, так как проходит она уже в 20-й раз. Небольшой экскурс в историю совершил академик Российской академии рекламы Сергей Веселов. Он рассказал о том, как были сформированы первые кафедры рекламы в середине 90-х гг. XX в.

В ходе конференции были определены победители – лучшие кафедры рекламы, маркетинга и связей с общественностью вузов России. Обладателями почетных званий и грамот стали представители Московского гуманитарного университета, РУДН, ВШЭ, СПбГУ, Южно-Уральского государственного университета и Омского государственного технологического университета.

Кроме того, конференции предшествовали ежегодные Всероссийские конкурсы на лучшую исследовательскую студенческую работу и на лучший ролик по социальной рекламе. Оргкомитет наградил авторов самых интересных работ, среди которых были студенты МФЮА, ВШЭ, Мордовского, Белгородского и Удмуртского государственных университетов. Социальный видеоролик творческой команды «Делай вещь!» Московского финансово – юридического университета МФЮА удостоен высокой награды форума - Диплома второй степени. Научный руководитель работы - преподаватель кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью, кандидат филологических наук, доцент Г. В. Вакку.

Также в рамках конференции прошла серия профильных секций, посвященных профессиональным стандартам в области маркетинга, рекламы и связей с общественностью. В них приняли участие преподаватели кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью МФЮА - кандидат философских наук, доцент Н. С. Воробьева и кандидат филологических наук, доцент Г. В. Вакку.

Студенты МФЮА, будущие рекламисты и специалисты по связям с общественностью (заведующий кафедрой кандидат философских наук  А. В. Сасим) стали активными участниками и другого мероприятия - ХVIII Международного студенческого фестиваля рекламы в Московском гуманитарном университете, который проходил с 12 по 15 апреля 2016 года.

Программа фестиваля впервые была рассчитана на 4 дня. В том числе, один день участники фестиваля провели на профессиональной выставке «Дизайн и реклама», которая проходила в Центральном Доме Художника на Крымской набережной. Студенты обучались на мастер-классах, которые были организованы по программе выставки. Участники ХУIII фестиваля посетили в BBDO творческую мастерскую «Креативная кухня BBDO». По отдельной программе посетили рекламные агентства.

Состоялась программа мастер-классов в Московском гуманитарном университете, по итогам которой участники фестиваля получили сертификаты участников для студенческого портфолио.

Конкурсные работы представили студенты 36 вузов и колледжей России. Из зарубежных вузов были представлены работы Пекинского объединенного университета, Российско-армянского (славянского) университета из Еревана, Белорусского государственного университета.

В жюри работало 35 человек из числа профессионалов рекламной индустрии.     

На церемонии подведения итогов победителям награды вручали члены жюри: вице-президент АКАР Владимир Евстафьев, PR директор Юлия Земская, директор АРИА «Аргументы и факты» Денис Поляков. Специальный приз Российской академии рекламы вручил ее президент Владимир Филиппов. Приз Агентства нестандартной рекламы «Там-Там» (Самара) вручила Елена Сырцова.

11 студентов МФЮА, и руководитель работ доцент Г.В. Вакку стали дипломантами конкурсной программы ХVIII Международного студенческого фестиваля рекламы. Наш Альма-матер, Московский финансово – юридический университет МФЮА, получил БЛАГОДАРНОСТЬ за активное участие студентов в конкурсах ХVIII Международного студенческого фестиваля рекламы. Поздравляем, желаем новых достижений!









На фото: моменты с фестиваля и конференции 

Автор публикации и фотоиллюстраций: Г. В. Вакку по материалам сайтов http://www.mosgu.ru и http://www.ranepa.ru   


Партнёр: Московский финансово-юридический университет