Вопросы патриотизма и формирования культуры обсудили в ДГТУ

На факультете информационных систем ДГТУ состоялся круглый стол на тему: «Воспитание учащихся взглядов и убеждений по вопросам патриотизма и культуры межнациональных отношений», организованный к.э.н., заведующей кафедрой ЭиПИвД Мамедовой Фаридой Исабековной с приглашением начальника отдела...

На факультете информационных систем ДГТУ состоялся круглый стол на тему: «Воспитание учащихся взглядов и убеждений по вопросам патриотизма и культуры межнациональных отношений», организованный к.э.н., заведующей кафедрой ЭиПИвД Мамедовой Фаридой Исабековной с приглашением начальника отдела мероприятий гражданской обороны предупреждения чрезвычайных ситуаций, полковника Алиева Самира Назировича.
В работе круглого стола приняли участия преподаватели кафедры ЭиПИвД и студенты факультета информационных систем.
Открыла круглый стол Мамедова Ф.И., которая подчеркнула, что патриотизм и культура межнациональных отношений имеют огромное значение в социальном и духовном развитии человека. Человек должен лично переживать успехи и неудачи своего государства, болеть за его независимость и развитие, стремиться внести свой вклад в общее дело на благо родины. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к родине, её духовным и материальным ценностям, появляется чувство ответственности за ее могущество и независимость, бережное отношение к традициям своего народа, уважение к особенностям культуры других народов.
Далее, выступил Самир Назирович, который подробно рассказал об эпизодах своей профессиональной деятельности, он подчеркнул, что при воспитании патриотизма и культуры межнациональных отношений следует разобраться не только, в сущности, и содержании этих понятий, но и психологических особенностях, присущих этому элементу воспитания и, учитывая все эти стороны, выбирать соответствующие методические подходы к такому воспитанию. Начиная работу по патриотическому воспитанию, прежде всего, нужно привить любовь и преданность к тем местам, где они родились и выросли.
В своей беседе он отметил, что воспитание только тогда считается успешным, когда сформированы определённые целью убеждения и взгляды, это определяет уверенный выбор линии поведения в различных противоречивых ситуациях.
Круглый стол прошел в атмосфере живой беседы, студенты охотно задавали интересующие их вопросы, на которые содержательно отвечал Самир Назирович.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/-d45105097a/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет