Акцию "Подари Жизнь" провели студенты ДГТУ

Национальный день донора в России традиционно отмечают 20 апреля. Ежегодно в донорской крови нуждаются более полутора миллионов россиян и всем им доноры дарят шанс на выздоровление. Спустя почти две сотни лет переливания крови по-прежнему остаются единственной возможностью спасения жизни многих...

Национальный день донора в России традиционно отмечают 20 апреля. Ежегодно в донорской крови нуждаются более полутора миллионов россиян и всем им доноры дарят шанс на выздоровление. Спустя почти две сотни лет переливания крови по-прежнему остаются единственной возможностью спасения жизни многих людей.
Студенты Дагестанского государственного технического университета не остаются в стороне и регулярно участвуют в проводимых акциях, приуроченных к этому дню.
В преддверии празднования Дня донора, студенты инженерно-экономического факультета провели акцию «Подари жизнь». Так ребята решили исполнить свой гражданский долг, помочь больным и нуждающимся в переливании крови. Организатором акции выступил председатель сектора обучающихся профбюро факультета Алишер Мурадалиев.
Чтобы стать донором, не нужно быть особенным человеком, нужно просто иметь желание и немного свободного времени. Процедура сдачи крови занимает максимум 1,5 часа и может спасти кому-то жизнь.
Перед сдачей крови ребятам предстояло пройти несколько стандартных, но необходимых процедур: зарегистрироваться, сдать анализ крови и посетить врача-терапевта – все это нужно для того, чтобы кровь, подаренная добровольцем, не принесла вреда тому, кто в ней нуждается.
Процедура сдачи крови абсолютно безопасна и занимает не более 5-10 минут, студенты с гордостью усаживались в креслах для забора крови и переговариваясь друг с другом, наблюдали за процессом.
После завершения всех необходимых процедур студенты получили справку, подтверждающую факт сдачи крови, и пообещали сотрудникам станции, что придут оказывать донорскую помощь еще не один раз.
По словам участников акции, донорство крови, было и будет почетной миссией для каждого из них. Активно организовывая такие акции и принимая в них участие, ребята надеются в будущем стать Почетными донорами России.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/akciju-podari-zhizn-proveli-studenty-dgtu/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет