ФМП. "Навстречу приему-2016"

В рамках реализации плана профориентационной работы, декан факультета магистерской подготовки Забия Хизриева, встретилась с выпускниками филиала ДГТУ в г. Дербент. На встречу собрались не только выпускники филиала, но и студенты третьего курса. «Вы должны знать, что магистерская подготовка, в...

В рамках реализации плана профориентационной работы, декан факультета магистерской подготовки Забия Хизриева, встретилась с выпускниками филиала ДГТУ в г. Дербент.
На встречу собрались не только выпускники филиала, но и студенты третьего курса.
«Вы должны знать, что магистерская подготовка, в отличие от бакалаврской, не является массовой. Магистерская ступень обучения представляет дополнительные требования к студентам. Необходимо избавиться от инфантильности, характерной для прежних выпускников, и включаться в научно-исследовательские работы кафедр, принимать участие на конференциях, участвовать в научных кружках» – отметила Забия Ахмедова в своем выступлении.
Присутствующим была вручена информационная продукция факультета магистерской подготовки.
В ходе беседы Забия Хизриева ознакомила слушателей с двухуровневой системой высшего образования, созданной в процессе реформирования российской образовательной системы. Рассказала об основных задачах магистратуры, о преимуществах обучения в магистратуре, о самом ключевом преимуществе системы бакалавриат+магистратура – о возможности сменить направление обучения и овладеть новой специальностью, о возможной необходимости степени магистра. Хизриева отметила, что магистратура рассчитана на тех, кто изначально хочет получить более серьезный диплом и глубокие практические профессиональные знания, и навыки в выбранной сфере. Магистратура это уже не просто высшее образование, это совершенно новый и более высокий уровень специальной подготовки. Студенты смогут систематизировать уже имеющиеся у них знания и объединить их с новыми, необходимыми для решения сложнейших задач в изучаемой ими области. Далее, коротко остановилась о направлениях магистерских программ. Выпускники задавали вопросы по теме, заметна была заинтересованность к беседе.
После встречи организаторы провели экскурсию. Надо отметить, произвели впечатление лаборатории и лабораторные макеты по дисциплинам «Безопасность ТС» и «ТТОиР», созданные руками старших преподавателей Агасиева А.Ш. и Магомедовой А.Д.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/fmp-navstrechu-priemu-2016/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет