Международный день памятников и исторических мест отметили в ДГТУ

В рамках мероприятий, посвященных Международному дню памятников и исторических мест, кураторы факультета информационных систем организовали для своих студентов экскурсию в город Дербент. Международный день памятников и исторических мест отмечается ежегодно с 18 апреля 1984 года. Идея...

В рамках мероприятий, посвященных Международному дню памятников и исторических мест, кураторы факультета информационных систем организовали для своих студентов экскурсию в город Дербент. Международный день памятников и исторических мест отмечается ежегодно с 18 апреля 1984 года. Идея учреждения праздника принадлежала ученым, архитекторам, реставраторам, работникам государственных органов охраны памятников истории и культуры. Международный день памятников дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения, а также заострить внимание на уязвимости памятников и исторических мест.
Программа экскурсии носила культурно-просветительский характер, что дало возможность совместить приятное проведение досуга с расширением кругозора и пополнением знаний в области истории Дагестана. Дербент – это единственный город античной эпохи среди всех городов России, сохранившийся на своем историческом месте. Единицы городов в мире обладает таким редким и целостным скоплением памятников истории и архитектуры древности, дошедших до наших дней. Архитектурные памятники города Дербента – настоящий источник знаний по истории, по меньшей мере, двух тысячелетий. Драгоценным алмазом в сокровищнице Дербента и всего Дагестана является архитектурный ансамбль – цитадель «Нарын-кала». На территории цитадели находятся памятники зодчества, относящиеся к разным периодам развития города: Ханская канцелярия (Диван-хана) XVlll в., в которой расположен музей "Древний Дербент"; остатки Ханского дворца XVlll в.; Гауптвахта,1828 г., в которой размещается картинная галерея "История Дербента в живописных полотнах"; водохранилище прямоугольное (Vl- XVlll вв.), Крестово-купольный храм (lV- XVlll вв.), Ханская баня (XVl-XVll lвв.). Студенты получили интересную экскурсия по крепости с увлекательным рассказом о её истории.
Следующим этапом экскурсии стало посещение музейного комплекса "Дом Петра I", которое поразило количеством интереснейших экспонатов. В месте, где расположился музей, император, согласно историческим данным, останавливался в августе 1722 года во время первой кампании Персидского похода. Там для него был сооружен низкий домик, получивший в дальнейшем название "землянка Петра I". Объект был расположен примерно в 100 метрах к западу от берега моря и состоял из двух небольших комнат. Музейный комплекс с постройками и парадным двором занимает площадь 1,5 тыс. кв. м. Раскоп с остатками землянки Петра I укрыт стеклянным саркофагом. Павильон, сооруженный над землянкой в середине XIX века, расчищен и отреставрирован, возле которого построено отчасти стилизованное под исторический павильон музейное здание. Перед ним установлена копия памятника Петру I Марка Антокольского — седьмая по счету на российской территории. Все, кроме гранитного подиума памятника, под стать павильону отделано изумительной красоты дербентским ракушечником — днем он золотится на солнце, а с наступлением темноты зачем-то подсвечивается в турецко-египетском гостиничном стиле. В музее работает выставка "Дербент в изобразительном искусстве" из фондов Дагестанского музея изобразительных искусств.
Поездка произвела неизгладимое впечатление на студентов и, безусловно, способствовала расширению их кругозора, воспитанию духа патриотизма и любви к своей Родине. Посещение исторических памятников и святынь, позволяют нам ощущать неразрывную связь молодого поколения с незабвенным прошлым Дагестана.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/mezhdunarodnyi-den-pamjatnikov-i-istoricheskikh-mest-otm/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет