Студенты МФЮА о выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности

11 октября 2014 г. на кафедре журналистики, рекламы и связей с общественностью МФЮА в рамках учебной программы «Современная выставочная деятельность» проведен круглый стол на тему: «Проблемы развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности». 

Эта тема выбрана в связи с тем, что 10 июля 2014 г. распоряжением Правительства РФ № 1273-р одобрена «Концепция развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации и планы мероприятий по реализации Концепции». В число задач Концепции входит создание современной индустрии выставочно-ярмарочных и конгрессных услуг, поэтому выявление, обсуждение и решение проблем выставочной деятельности является актуальным.

Студенты заочного отделения гр. 06Рез1010, участники круглого стола, работают в разных организациях и сферах народного хозяйства, поэтому взгляд на проблемы развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности был освещен со стороны предприятий-организаторов выставок, предприятий, предоставляющих рекламные и BTL-услуги, предприятий-экспонентов и посетителей выставок. 

В ходе обсуждения были рассмотрены основные нерешенные проблемы, которые определены главой 5 Концепции, кроме того, участники круглого стола определили еще ряд проблем, с которыми они сталкиваются на практике:

  • нехватка выставочных площадей приводит к накладкам, когда должен уже ставиться другой выставочный стенд, а не успели демонтировать предыдущий;
  • низкое качество подготовки выставочного персонала;
  • качество услуг, предоставляемых предприятиями, которые составляют инфраструктуру выставки, низкое и не соответствует международным требованиям, особенно это заметно в сфере общественного питания;
  • не решены проблемы парковок и удобных подъездов к выставочным павильонам;
  • недостаточный уровень осведомленности участников выставки и др.

 

 

Моцар М. Н., студенты кафедры.


Партнёр: Московский финансово-юридический университет