День космонавтики отметили в ДГТУ

Первый полет в космос, прорывные космические технологии, громкие научные открытия – этими и не только достижениями славятся отечественные инженеры аэрокосмической отрасли, а потому 12 апреля - особенный праздник для коллектива студентов и преподавателей Дагестанского государственного...

Первый полет в космос, прорывные космические технологии, громкие научные открытия – этими и не только достижениями славятся отечественные инженеры аэрокосмической отрасли, а потому 12 апреля - особенный праздник для коллектива студентов и преподавателей Дагестанского государственного технического университета.

Именно в этот день, в 1961 году, советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля, который ознаменовал целую эпоху лидерства нашей страны в высоких технологиях и инженерии.

В честь праздника, сегодня, 12 апреля, коллектив кафедры экономической теории ДГТУ по инициативе заведующей, профессора Шани Исмаиловой совместно с деканатом факультета финансов и аудита реализовали просветительский проект «День космонавтики», в рамках которого прошла викторина, посвященная наиболее важным вехам космической отрасли страны.

Масштаб мероприятия охватил все факультеты вуза, руководство которых поддержало инициативу, направленную на развитие интереса и проверку знаний об отечественной космонавтике.

На каждом факультете студентам и преподавателям задавалось 20 вопросов, по результатам ответов определялся победитель, которому были вручены наградные материалы и памятный сувенир в честь праздника.

«В университете ежегодно проводятся мероприятия, посвященные Дню космонавтики. В этом году мы выбрали именно такой формат, потому что викторина позволяет стимулировать интерес студентов к новым знаниям и фактам об отечественной космонавтике и, безусловно, отражает патриотическое содержание всего мероприятия», - отметила заведующая кафедрой экономической теории Шани Исмаилова.

Неподдельный интерес и глубокие знания студентов убедительно свидетельствовали о большом внимании, которое уделяется в вузе вопросам духовно-патриотического воспитания и знакомству с историей открытий. По оценке организаторов, более 70 процентов студентов знали ответы на все вопросы викторины, а между тем, многие вопросы касались довольно сложных тем.

«Мы с большим интересом взялись за реализацию проекта, потому что считаем важными и нужными подобные мероприятия. Молодежь должна помнить о подвигах отечественных космонавтов, инженеров, всех тех, кто трудился во имя развития нашей страны, кто показал нам прекрасный пример самоотверженной работы, которая позволила нашей стране стать лидером технологий и сильнейшим государством в мире», - отметила одна из организаторов проекта, студентка ДГТУ Амина Усманилаева.

По подсчетам участников проекта, викторина, продолжавшаяся около двух часов, охватила более 400 студентов ДГТУ, среди которых бесспорными победителями стали сразу 10 человек – представителей факультетов вуза, давших максимально большое число правильных ответов.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/den-kosmonavtiki-otmetili-v-dgtu/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет