12 апреля – День космонавтики

Знаете ли вы, что передвигать груз весом в тонну одной левой рукой или встречать рассвет 16 раз в сутки возможно, если ты находишься в космосе?

12 апреля в нашей стране и в мире отмечается День космонавтики и 55-летие со дня первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур был выведен на околоземную орбиту «Восток 8К72К» – космический корабль, пилотируемый первым советским космонавтом, старшим лейтенантом Юрием Гагариным. Он совершил полет вокруг планеты Земля и доказал всему миру, что пилотируемые космические корабли – это объективная реальность, которую сумели воплотить советские ученые.

С этим праздником Нижневартовск напрямую связывает сразу три момента. Один из них – название улицы. Старшее поколение жителей города хорошо помнит, что ещё три десятка лет назад проспекта Победы не существовало. Вместо него была улица Космонавтов. Своё название она получила после визита в столицу Самотлора космонавта Валентина Лебедева.

Непосредственное отношение к космонавтике имеет наш земляк, бывший воспитанник клуба юных авиаторов Сергей Рыжиков. Он учился в школе №12. После её окончания поступил в Оренбургское высшее военное авиационное училище. Закончил его с отличием и подал документы на зачисление в отряд космонавтов. Для этого пришлось пройти жёсткий отбор медицинской комиссии. Первый этап зачисления – присвоение статуса «кандидата». Два года ушло на общекосмическую подготовку. В 2009-м Сергей успешно сдал все экзамены и получил официальный статус «космонавт – испытатель». В подтверждение этого – удостоверение под номером 204.

3 марта 2015 г. Нижневартовск посетил летчик-космонавт Российской Федерации №100, Герой России Олег Котов.

Инициатором визита выступил Нижневартовский государственный университет. А предшествовал этому не имевший аналогов в российских вузах «космический» проект – доставка герба НВГУ на околоземную орбиту.

Идея проекта принадлежала Андрею Благинину (доктор психологических и медицинских наук, заведующий кафедры авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, профессор НВГУ), являющемуся научным руководителем космонавта, и Анатолию Карпову (кандидат филологических наук, президент Нижневартовского государственного университета, председатель Совета ректоров ХМАО-Югры).

В 2013 году герб НВГУ был доставлен на околоземную орбиту. И только в 2014 году, когда 3 полет Олега Котова в космос был завершен, герб доставили на землю. В настоящее время уникальный экспонат храниться в музее НВГУ.



Партнёр: Нижневартовский государственный университет