Дождь просвещает

Сегодня гостем студии на радиостанции «Серебряный дождь» стала директор центра довузовской подготовки КемГУ М.Г. Леухова. В прямом эфире Мария Геннадьевна ответила на вопросы журналистов и радиослушателей.

Традиционно перед началом приемной кампании выпускников и их родителей интересовали факультеты, при поступлении на которые всегда самые высокие баллы, приоритетные направления профориентационной работы вуза, а также правила поступления в университет.

Так, по словам М.Г. Леуховой, высокие баллы при поступлении всегда были характерны для юридического и экономического факультетов, для факультета истории и международных отношений. Однако такая тенденция наметилась на биологическом, химическом и физическом факультетах.

«Во многом этому способствует наша профориентационная работа. Мы стараемся готовить для себя способных и целеустремленных студентов. Сейчас мы стали активно привлекать потенциальных работодателей, чтобы дети знали о реальных перспективах самореализации в профессии, первыми такие шаги сделали математики.

Предстоящее объединение КемГУ и КемТИПП только расширяет возможности выбора сегодняшних школьников. К примеру, объединенный вуз привлекает внимание зарубежных партнеров», - сказала М.Г. Леухова.

Также директор центра довузовской подготовки сделала акцент на мощную социальную поддержку студентов, что особенно важно в сложившихся экономических условиях. Осенью прошлого года была учреждена стипендия «Золотой фонд», для контрактников с высокими баллами, которые являются членами «Ассамблеи звезд», предусмотрена система скидок по оплате обучения.

Рассказывая об особенностях приемной кампании 2016 года, Мария Геннадьевна обратила внимание радиослушателей на то, что этим летом абитуриентам необходимо будет предоставить новый документ - согласие на зачисление.

«Поступающий по-прежнему вправе подать заявления не более чем в пять организаций высшего образования и в каждом заявлении может указать три направления подготовки (специальности). Однако не позднее, чем за два дня до выхода приказа о зачислении, абитуриент должен подать в приёмную комиссию ещё один документ - заявление с указанием только одного направления подготовки (специальности), который он выбрал», - прокомментировала М.Г. Леухова.


Партнёр: Кемеровский государственный университет