Учились защищать природу

Руководитель группы, профессор кафедры зоологии и экологии КемГУ С.В. Блинова провела для студентов заключительную в этом учебном году экскурсию на предприятие. Будущие экологи посетили КАО «Азот».

Студенты познакомились с реализацией ряда природоохранных мероприятий на предприятиях машиностроения, теплоэнергетики и химической промышленности, побывав уже на встречах с экологами Химмаша, Ново-Кемеровской ТЭЦ, КемВода и «Азота».

На «Азоте» начинающие специалисты посетили цех производства аммиачной селитры. Студенты узнали тонкости технологического процесса защиты окружающей среды от вредных выбросов с помощью сооружений для биологической анаэробной очистки воды, суть которых заключается в том, что бактерии уничтожают вредные вещества, и скрубберов – газоочистительных аппаратов. По словам экологов «Азота», комплекс современных технических средств и знание технологий позволяют предприятию не только соблюдать все требования российского законодательства, но и в разы снижать предельно допустимую концентрацию вредных веществ.

Как отметила С.В. Блинова, такие экскурсии позволяют студентам определиться со сферой профессиональных интересов и выбрать для себя подходящее место работы, зная особенности производств разного типа.


Партнёр: Кемеровский государственный университет