Музей ДНЦ РАН посетили студенты ДГТУ

Развитие современного общества не может быть успешным, если оно не хранит историческую память. Интерес исследователей вызывают те социокультурные процессы, которые оказывают влияние на все стороны жизни социума, приводят к социальным изменениям, а также служат основой для развития человеческого...


Развитие современного общества не может быть успешным, если оно не хранит историческую память. Интерес исследователей вызывают те социокультурные процессы, которые оказывают влияние на все стороны жизни социума, приводят к социальным изменениям, а также служат основой для развития человеческого потенциала. Одним из факторов в поле социокультурных процессов является музей, задачей которого и является накопление и хранение того, что формирует историческую память людей.
Старший преподаватель кафедры философии Багаутдин Омаров, в рамках изучения дисциплины «Культурология», со студентами первого курса факультета таможенного дела и судебной экспертизы, посетил музей Дагестанского научного центра РАН.
Музей как социальный институт выполняет целый спектр социальных функций: образовательную, интегрирующую, коммуникационную, функцию общения поколений, досуговую и другие.
Сегодня внимание к данному институту заметно возрастает. Появляются новые виды музеев, требующие творческой деятельности от сотрудников и работников музея: музеи современного искусства, «свободные музеи»; внедряется концепция развития «живого» музея. Показательным примерам здесь может служить Музей археологии и этнографии. Он является структурным подразделением Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук.
Каждый год экспозиция музея пополняется новыми археологическими и этнографическими находками различных экспедиций. О них очень подробно было рассказано заведующим музеем Саидовым Вадимом Атемовичем, который также ответил на все интересующие студентов вопросы.
В конце экскурсии студенты поблагодарили сотрудников музея за полученные положительные эмоции и новые знания в области истории и культуры народов Дагестана.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/muzei-dnc-ran-posetili-studenty-dgtu/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет