Ушёл из жизни Александр Иванович Мельник

3 апреля 2016 года на 58-м году жизни скончался кандидат педагогических наук, доцент кафедры рекламы и связей с общественностью факультета гуманитарных технологий Российского нового университета (РосНОУ) Александр Иванович Мельник.

Александр Иванович навечно останется в памяти коллег как прекрасный профессионал, замечательный педагог, сильный, добрый и отзывчивый человек.

Вспоминают ученики Александра Ивановича Мельника.

Выпускница РосНОУ Анастасия Нагурнова: Когда я перевелась на заочку, я в полной мере ощутила, как сильно переменилось отношение преподавателей. Нас перестали считать детьми: все мы работали, большинство даже по специальности или в смежных областях. Александр Иванович первым назвал нас «коллеги», и это навсегда определило наши отношения. Несмотря на то, что группа была чисто «девочковая», да к тому же собиралась раз в полгода, нас воспринимали очень серьёзно. И спрос с каждой был соответствующий — три шкуры и семь потов. Хочешь «автомат»? Работай так, чтоб голова от знаний трещала. И будет тебе счастье.

Он был строг, но ровно настолько, чтобы никому и в голову не пришло расслабиться, — до того как выйдешь с экзамена или зачёта. Александр Иванович был человеком потрясающей дисциплины и ни в чём не терпел халтуры. Естественно, нас он учил тому же.

Он был серьёзным, даже когда шутил, но к нам всегда относился по-доброму. У него было непросто учиться, но всё, что он вколотил в наши упрямые головы, словно на камне выбито.

Не люблю слово «навсегда», но последний экзамен у него я, наверное, запомню если не навсегда, то до старости точно. Александр Иванович гонял меня почти полтора часа по всему материалу, который читал нам. А всё потому, что на одной из лекций я развыпендривалась и наговорила полнейшей ерунды. И вот на том экзамене с меня спросили за каждое слово. И я ему за это безмерно благодарна. Во-первых, потому что это был конкретный урок того, насколько важно вовремя закрыть рот. Во-вторых — всё, что мне тогда задали, я могу рассказать до сих пор.

Ушёл не просто человек. Ушёл профессионал, настоящий фанат своего дела и хороший педагог. И столько всего сказать хочется, а слов то и нет… Светлая Вам, Александр Иванович, память. Мы будем скучать!

Выпускник РосНОУ Никита Якушкин: Мне посчастливилось знать Александра Ивановича как замечательного преподавателя. Жёсткого, требовательного и вместе с тем весёлого и жизнерадостного человека. Он добивался от своих студентов максимальной отдачи, давал знания и проверял, как усвоен материал, требовал не зазубривания, а понимания и логики. Мы потеряли великолепного наставника, чей вклад в воспитание поколения специалистов, несомненно отразился на рынке труда. Его наследие — это компетентные и грамотные профессионалы, уже сейчас добившиеся карьерных успехов.

Выпускница РосНОУ Александра Родионова: Скончался Александр Иванович Мельник — один из моих любимых и уважаемых преподавателей. Талантливый человек, у которого всё структурировано, разложено по полочкам. В меру требовательный, с чувством юмора, понимающий и внимательный к людям.

В одном из интервью на вопрос «Что для вас значит работа?» Александр Иванович ответил: «Для меня это возможность заниматься любимым делом, передавать студентам свои знания и опыт, получать от этого настоящее наслаждение». Это — истинная правда!

Счастлива, что в моей жизни был такой человек! Сейчас мне сложно выразить словами свои чувства… Соболезную родным и близким Александра Ивановича, его студентам, выпускникам и всем, кто любил этого человека, считал его своим другом.

Я всегда буду помнить дорогого Александра Ивановича!

Царство ему небесное!

Факультет гуманитарных технологий и Российский новый университет выражают искренние соболезнования родным и близким Александра Ивановича.


Партнёр: Российский новый университет