Ученые СтГАУ провели мастер-класс по фитосанитарному обследованию посевов озимых зерновых культур

На базе крестьянско-фермерского хозяйства С.С. Водопьянова, расположенного на территории землепользования муниципального образования х. Носачев Петровского района, в рамках делового сотрудничества предприятия и Ставропольского ГАУ ученые факультета экологии и ландшафтной архитектуры провели мастер-класс по фитосанитарному обследованию посевов озимых зерновых культур.

Заведующая кафедрой химии и защиты растений, доктор сельскохозяйственных наук А.П. Шутко А.П. и доцент Л.В. Тутуржанс, глава КФХ С.С.Водопьянов, представители сельхозтоваропроизводителей Кировского района (колхоз «Орловский», фермерское хозяйство «Дина»), сотрудники Петровского районного отдела Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Н.П. Бобровицких и Н.В. Лучко, а также менеджер по стратегическим клиентам Южного региона компании «Сингента» В. Фесечко и менеджер Филиала ООО «Сингента» в г. Ставрополе Е. Защепкин, студент факультета экологии и ландшафтной архитектуры, обучающийся по направлению агрономия (профиль - защита растений) Н. Солтанов, обследовав посевы, обсудили особенности фитосанитарного состояния озимых зерновых культур при нулевой технологии возделывания.

Безусловно, величина и качество урожая озимых зерновых культур в значительной степени зависят от своевременного и качественного проведения всего комплекса работ по подготовке почвы, семян, научно обоснованного применения удобрений и средств защиты растений. Нарушение или недооценка любого из элементов технологии возделывания озимых культур может привести к ничем не оправданным затратам, недобору урожая, ухудшению его качества.

С. С. Водопьянов - член Ставропольской ассоциации сторонников NO-TILL - продемонстрировал коллегам и ученым аграрного университета специализированную сельскохозяйственную технику: универсальную сеялку BERTINI, очесывающую жатку «Славянка» и др.

В заключение ученые Ставропольского ГАУ дали рекомендации по ранневесеннему применению фунгицидов. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет