В НГПУ прошла IX олимпиада по базовому курсу информатики для школьников

Мероприятие проводилось на базе Института физико-математического и информационно-экономического (ИФМИЭО) НГПУ 19 и 20 марта. Участие приняли более 400 участников из более 50 образовательных учреждений г.Новосибирска.

Данная олимпиада проводится с 2008 года. Количество участников с каждым годом возрастает. Олимпиада проводится в виде компьютерного тестирования. Участниками могут быть учащиеся 9-11 классов, но в последнее время есть ребята и из восьмых, и даже седьмых классов.

Каждому школьнику требуется за 60 минут выполнить 60 заданий, которые выбираются случайным образом из базы. По окончанию тестирования участник сразу узнает результат в процентах.

— Нас очень радует, что значительное количество участников на олимпиаду приводят наши же выпускники. А еще приятнее, что большинство победителей – именно их ученики, — говорит заведующий кафедрой информатики и дискретной математики ИФМИЭО НГПУ Сергей Иванович Сакович. — По результатам олимпиады мы планируем провести методический семинар для учителей, а также подготовить для них методические пособие.

Организаторы подведут итоги олимпиады в течение недели, и наградят победителей дипломами I, II, III степени, а также традиционно вручат дипломы «Абсолютного победителя» , «Самого юного участника» и за «Самые быстрые ответы».

Подготовкой и проведением олимпиады занималась кафедра Информатики и Дискретной Математики ИФМИЭО.

Юлия Коровникова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет