Профессора СтГАУ представили в Москве доклады о проблемах воспроизводства в отечественном агропромышленном комплексе

Заведующая кафедрой предпринимательства и мировой экономики доктор экономических наук, профессор Н.В. Банникова и профессор кафедры финансового менеджмента и банковского дела Т.Г. Гурнович приняли участие в работе III Международной научной конференции «Воспроизводство в России в XXI веке: диалектика регулируемого развития», посвященной 80-летию выхода в свет книги Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег».

Конференция состоялась в Москве в Финансовом университете при Правительстве РФ. Доклады наших ученых были посвящены проблемам воспроизводства в отечественном агропромышленном комплексе.

Актуальность проблем, поднятых ставропольскими учеными, обусловлена тем, что интенсивное образование на базе растущих производительных сил объединений агропромышленного комплекса позволяет достигать более совершенной кооперации труда, выравнивать условия труда, более близко смыкать науку и производство, ускорять технический процесс, инновации в производстве. В ходе воспроизводства отечественного АПК должны решаться экономические и социальные задачи. А без научно-практического решения вопроса о новых источниках развития – источниках индустриальных, стабильных, фундаментальных и долгосрочных – немыслимо практическое решение ни одной из социально-экономических задач нашей страны. Тем более в условиях экономических санкций Запада и объективных ограничений экспортно-сырьевой модели.

Участники форума также приняли участие в работе «круглых столов». Конференция послужила площадкой для широкого междисциплинарного обсуждения ключевых проблем современной России в меняющемся мире и выявлению идей, моделей и механизмов переориентации национальной экономической политики в сторону новой индустриализации на основе приоритетного развития высокотехнологичного производства, интегрированного с передовыми достижениями науки и образования.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет