Профсоюзные уроки

DSC_1923 13-14 октября специалисты Федерации профсоюзов Архангельской области (ФПАО) провели профсоюзные уроки, которые состоялись в Архангельском колледже телекоммуникаций. Около 40 студентов выпускного курса специальности «Радиосвязь, радиовещание и телевидение» постигали азы трудового законодательства. Это именно те знания, которые пригодятся им уже в ближайшее время, когда после выпускных экзаменов они будут устраиваться на свои первые рабочие места.

Напомним, что проект ФПАО по проведению профсоюзных уроков с выпускниками профессионального образования стартовал в 2012 году в рамках плана мероприятий по профессиональной ориентации и содействию трудоустройству молодёжи. За это время в его рамках обучение прошли почти тысяча учащихся начальных и средних учреждений профессионального образования. В 2014 году проект Федерации профсоюзов Архангельской области «Профсоюзный урок» получил поддержку на уровне регионального Правительства.

В Архангельском колледже телекоммуникаций студенты в течение двухчасового занятия обсуждали со специалистами ФПАО вопросы, с которыми молодые специалисты могут столкнуться при устройстве на работу. Зачем нужен трудовой договор? Какие основные пункты должны быть в нём указаны? Каков должен быть режим труда и отдыха, и может ли работодатель обязать работника выполнять не свойственные его должности функции. Эти и многие другие вопросы вызвали живой интерес среди ребят. Тем более, что во время учёбы многие из них уже подрабатывали на разных предприятиях, и могли на собственном примере убедиться, что знание основ трудового законодательства — это залог успешного трудоустройства.

Заместитель директора по воспитательной работе Архангельского колледжа телекоммуникаций Елена Сергеевна Нестерова отметила, что обсуждение шло очень активно. Ребята задавали дополнительные вопросы и в ходе занятий почерпнули много полезных для себя сведений. Полученные знания студенты закрепили на следующий день в ходе деловой игры. Отвечая на вопросы по трудовому законодательству, ребята зарабатывали баллы, которые зачислялись на общекомандный счёт. Допущенные ошибки и неточности в ответах сразу же разбирались профсоюзными юристами.

Уже на следующей неделе в Архангельском колледже телекоммуникаций запланирован ещё ряд профсоюзных уроков с выпускниками других специальностей.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича