АМГУ НА XVI МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ «НОВЫЕ ИДЕИ НОВОГО ВЕКА»

С 22.02.16 по 01.03.16 группа преподавателей и студентов кафедры «Дизайн» в составе 5 человек приняла участие в XVI международном форуме «Новые идеи нового века», который прошел в Тихоокеанском государственном университете, г. Хабаровск.
Форум «Новые идеи нового века» проводится в ТОГУ ежегодно.

Цель форума заключается в определении стратегических направлений развития международных научных связей в области архитектуры, дизайна и строительства, привлечении молодых ученых к инновационной деятельности, стимулировании новых идей и проектов, имеющих практическое применение и возможность коммерциализации.В этом году форум собрал вместе более 250 человек, среди которых профессора, научные сотрудники, преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты российских и зарубежных (Южная Корея, Япония, КНР, Италия, Польша, Украина, Узбекистан) вузов и научно-исследовательских центров, представители Департамента архитектуры г. Хабаровска и Союзов Архитекторов, Дизайнеров и Художников РФ.

В рамках Форума прошли следующие мероприятия:

- Международная научная конференция;

- Международный смотр-конкурс выпускных квалификационных работ;

- Международный конкурс фотографии «ФОТО-ЧАТ 2016»;

- Международная выставка печатных изданий преподавательского состава университетов-участников форума;

- Workshop.

Круглый стол «Хабаровск – город для жизни» стал первым мероприятием форума «Новые идеи нового века – 2016» и сразу задал тон всей предстоящей неделе.

24 февраля стартовала научная конференция, работа которой проходила по шести секциям в двух аудиториях – конференц-зале и Интеллектуальном центре ТОГУ. В каждой из секций в среднем было представлено по пять докладов молодых архитекторов из России, Японии и Южной Кореи.

Выступления участников оказались по-настоящему увлекательны. Основными темами работ были: проблемы развития и реконструкции в градостроительстве, вопросы теории, истории и пути оптимизации в архитектуре, изобразительном искусстве, дизайне среды и предметном дизайне, расчет строительных конструкций и инженерно-технические вопросы реконструкции зданий и сооружений, вопросы экологической устойчивости, проблемы ресурсосбережения и безопасности населенных мест.

Жюри конференции определило дипломантов в различных номинациях. Доклад Школьниковой Ксении «Традиции и новаторство в современном проектировании индивидуальных жилых домов. Проект инновационного «зеленого» дома», научный руководитель Васильева Н.А.- был отмечен дипломом 3 степени в номинации «За лучшую презентацию».

Параллельно с конференцией проходили конкурсы выпускных квалификационных работ и архитектурного рисунка, а также выставки фотографий и печатных изданий. В перерывах между выступлениями (а также в течение всех дней проведения форума) участники и гости конференции могли ознакомиться с выставками, представленными в Конференц-зале ТОГУ. На первом этаже располагались выставки пленэрных работ «Любимый город» и фоторабот «Фото-чат», а на балконе были представлены Международная выставка печатных изданий преподавательского состава университетов-участников форума, выставки Международного смотра-конкурса выпускных квалификационных работ бакалавров, специалистов, магистров по направлениям архитектура, дизайн архитектурной среды и строительство и выставка Международного смотра-конкурса архитектурного рисунка. Еще одна Международная выставка-конкурс работ школьников «Городской пейзаж» была представлена на 6 этаже ТОГУ.

На Международном смотре-конкурсе выпускных квалификационных работ от кафедры дизайна АмГУ было представлено 24 дипломных проекта бакалавров и специалистов, все они были отмечены дипломами:

Дипломом «Grand-Prix» был отмечен дипломный проект:

«Ревитализация пешеходного пространства исторической части ул. Ленина, г.Благовещенск» - автор Ташкина Наталья;

руководитель Каримова И.С. Дипломом высшей степени было отмечено 2 дипломных проекта:

«Разработка интерьеров коворкинг-центра, г. Благовещенск» - автор: Завражина Ксения;

руководитель: Коробий Е.Б;«Корпоративная айдентика социальной ветеринарной клиники «Wet-pet» - автор Гирель Анжелика;

руководитель Левковская Е.С.Дипломом первой степени были отмечены 15 дипломных проектов;

Дипломом второй степени были отмечены 6 дипломных проектов.

Проведение во время форума «Новые идеи нового века» конкурсных выставок уже стало традиционным. Так «Фото-чат» проводится в ТОГУ уже семь лет подряд. В этом году темой конкурса была выбрана «Лестница».

В конкурсе ФОТО-ЧАТ 2016 принимали участие 8 представителей кафедры дизайна АмГУ. Все представленные ими работы были высоко оценены жюри конкурса:

Косолапов К.В. – ассистент кафедры дизайна, был отмечен членами жюри сразу в трех номинациях:

Высшей наградой этого конкурса - Дипломом «Grand-Prix»; Дипломом 1 степени в номинации «За лучшую авторскую серию» /«Best Author΄s Series»; Дипломом 1 степени в номинации «За лучшее черно-белое фото» / «Best Black-n-White Photo»;

А Кононенко Дарья получила сразу два Диплома 1 степени за фотоработу «Построй лестницу, если на пути стена»: в номинации «Самое актуальное фото» / «Most Topical Photo» и в номинации «За техническое мастерство» / «Best Technical Skills».

С 25 по 26 февраля в Интеллектуальном центре ТОГУ прошли лекции от зарубежных специалистов в области архитектуры и дизайна из Японии и Южной Кореи.

Первую лекцию под названием «Дизайн для истории» 25 февраля провел профессор Ку Ян Мин, архитектор-авангардист из университета Инха (Инчан, Южная Корея).

– Вы должны наслаждаться жизнью, наслаждаться креативностью и создавать свои правила,

– говорил он студентам, которые весьма активно поддержали его позицию.

Профессор Ку поделился со слушателями своей прошлогодней конкурсной работой – проектом здания музея авиации.

– Мечта каждого архитектора – спроектировать аэропорт, потому что все люди мечтают летать, – заметил он.

Профессор хотел создать музей авиации как путешествие сквозь время, показать динамику развития авиации и придать ему ощущение возвышенности и полета. К сожалению, эта работа не заняла первое место, но она все равно служит для всех хорошим примером того, что нужно не сдаваться, а следовать за мечтой и просто наслаждаться своей работой.

На следующий день, 26 февраля в Интеллектуальном центре прошел целый блок лекций, посвященных размышлениям о взаимосвязях архитектуры с общественной жизнью.

– Детали делают хорошие города, – эту мысль, провел через все свое выступление под названием «Мои размышления об архитектуре» профессор Хан Кен Хо из университета Гачан, (Сеул, Южная Корея).

Он продемонстрировал несколько планов весьма необычных современных зданий, а также поделился своими наработками:

– Мы должны сконцентрироваться на обществе. Знать, чего хочет человек и не пытаться его контролировать.

Будущие архитекторы также получили очень полезные советы по поводу проектирования зданий на больших пространствах и узнали, что города значительно улучшают небольшие книжные магазинчики, россыпь булочных и уютные маленькие кафе. Такие детали, в отличие от больших и громоздких торговых центров, придают городам особую привлекательную атмосферу.

Следующая лекция «Проектирование с обществом» оказалась своеобразным продолжением первой. Ее автор профессор Сетагути Тсуеси из университета Хоккайдо, (Саппоро, Япония) убежден, что архитектор должен работать на общество, а не против него, вместе с обществом, а не отдельно. Проект «Общественный лес», который представил профессор – это наглядное изображение связей общества и природы, где архитектура является связующим звеном.

Отличилась от остальных выступлений своей идейной направленностью лекция профессора Казуаки Секи из университета Канто-Гакуин (Иокогама, Япония). Профессор рассказал о реновации военных бункеров, представив аудитории богатую иллюстрационную базу реконструированных объектов, которые строились для военных целей, но потом оставались заброшенными или были какое-то время разрушены. Превращение предмета военного времени в нечто мирное, и безопасное показывает, что архитектор работает, прежде всего, на благо общества. Военные бункеры во многих городах мира оказались отличной основой для создания частных резиденций, жилых домов, торговых центров и прочих общественных мест, которые в настоящий момент являются неотъемлемой частью нашей жизни.

Заключительной, но не менее важной, чем все предыдущие, стала лекция об эко-дизайне жилых комплексов и зданий в Европе профессора Ли Джан-Бама из университета Сонмун (Южная Корея). Он рассказал о своей архитектурной экспедиции по современным эко-дружелюбным городам.

Что такое эко-дизайн? Это метод, заимствованный у природы, способ жить в гармонии с окружающим миром, не причиняя ему разрушительного вреда. В качестве примера этого подхода профессор Ли Джан-Бам описал один из районов Лондона, Милтон, который считается одним из самых дружелюбных к природе. Главный принцип эко-дизайна будущие архитекторы должны взять себе на заметку: при осуществлении проектов нужно максимально сохранить природу. Гармония и сотрудничество со средой, в которой мы живем – неотъемлемое правило для всех.

27 февраля проводилось заключительное мероприятие в рамках форума – конкурс «Workshop – 2016», где 9 интернациональных команд молодых архитекторов и дизайнеров продемонстрировали, каким они видят будущее г. Хабаровска.

Задание для команд состояло в том, чтобы преобразить определенный участок на территории г. Хабаровска так, чтобы он превратился в красивый и уютный сквер, который можно было бы максимально функционально использовать в любое время года. Задания назначались заранее, чтобы ребята могли подготовиться к работе, подробно ознакомиться с местностью, с которой им предстоит работать и начать продумывать план действий. А вот само проектирование проходило уже в день конкурса и занимало всего пять часов!

Все студенты, представители кафедры дизайна АмГУ, приняли участие в Workshop в составе международных команд и были награждены дипломами:

Школьникова Ксения – диплом «For the best philosophical idea» / «Лучшая философская идея»;

Плыгун Галина – диплом «For the best visualization of idea» / «Лучшая визуализация»;

Шибаева Рита – диплом «For the best image idea» / «Лучшее образное решение»;

Кононенко Дарья - диплом «For the best environment solution» / «Лучшее средовое решение».

Также в этот день прошла торжественная церемония закрытия форума, где были подведены итоги конференции, выставок и конкурсов.

Автор: Васильева Н.А. - доцент кафедры «Дизайн», кандидат архитектуры, член Союза дизайнеров России.


Партнёр: Амурский государственный университет