Престиж профессионального статуса – основа взаимодействия вуза и производственных предприятий

В рамках договора о сотрудничестве между Ставропольским ГАУ и АО «Концерн Энергомера» студенты электроэнергетического факультета прошли обучение по программе «Эксплуатация, программирование многофункциональных счетчиков и использование АСКУЭ производства ЗАО «Электротехнические заводы «Энергомера».

Тесное сотрудничество вуза с предприятиями концерна продолжается уже много лет. Среди работников объединения много выпускников факультета, а студенты 2 и 3 курсов охотно соглашаются проходить практику в условиях «живого» производства.

Четверо студентов 3 курса (Александр Фаст, направление «Агроинженерия»; Аслан Джегутанов, направление «Электроэнергетика и электротехника»; Даниил Шафоростов, направление «Электроэнергетика и электротехника»; Дмитрий, направление «Электроэнергетика и электротехника») изучали реальные производственные задачи, разбирались в программировании разных видов и типов счетчиков электрической энергии, знакомились с периферийными устройствами различных видов построения автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии.

Интеллектуальная собственность является одним из важнейших активов современной производственной компании, обеспечивающих конкурентоспособное и эффективное функционирование бизнеса. Поэтому приглашение студентов на дальнейшие обучение и стажировку в концерн «Энергомера» служит залогом будущей профессиональной компетенции. Студенты электроэнергетического факультета снова получили шанс работать в высокостатусной компании. На вопрос, не пугает ли их использовать свой интеллект, умения и навыки на активном производстве, с полной отдачей, ребята ответили: «Конечно, нет, если работа престижная и интересная. К тому же нас пригласили на высокотехнологичное производство, имеющее крепкие традиции и реализующее самые передовые идеи. Это приятно и ответственно».


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет