В СтГАУ внедрен фотоэлектрический модуль солнечной энергии

На электроэнергетическом факультете в рамках подготовки специалистов прикладного бакалавриата и проведения научных исследований активно внедряются новые инновационные технологии использования альтернативных возобновляемых источников энергии.

Рядом с учебным корпусом факультета установлен инновационный фотоэлектрический модуль солнечной энергии мощностью 1 кВт. Предназначен он для преобразования энергии солнца в электрическую. Преобразование солнечного света в электричество происходит в фотоэлементах, изготовленных из полупроводникового материала.

В ближайшие десятилетия значительная часть мирового населения начнет пользоваться энергией от фотоэлектрических систем. Благодаря им уйдет в прошлое традиционная необходимость сооружения крупных дорогостоящих электростанций и распределительных систем. Альтернативные энергетические источники с успехом могут применяться во всех сферах жизнедеятельности человека. Например, фотоэлементы, встроенные в стройматериалы, могут осуществлять вентиляцию и освещение помещений; в потребительские товары – работу ручного инструмента и автолюбителей.

На территории СтГАУ фотоэлектрический модуль установлен в комплексе с современными средствами автоматизации, контроля и управления системами энергоснабжения предприятий и индивидуальных потребителей.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет