Новости . Запущен новый сайт ВГУЭС

1 марта 2016 года запущен обновленный сайт Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

В основе необходимости создания нового сайта университета лежит требование соответствия новым тенденциям и трендам развития веб-ресурсов нового поколения и потребностям пользователей. Новый сайт меняет внешний вид, а также дает доступ к работе с сайтом буквально каждому: многопользовательская система предлагает удобный инструмент для работы с сайтом и студентам, и сотрудникам, и абитуриентам, и всем, кто интересуется жизнью нашего вуза.

Важным отличием нового сайта от его предыдущей версии стал адаптивный дизайн, эргономичность и динамичность интерфейсов, комфортная цветовая гамма, увеличенный размер шрифта, невысокая плотность объектов на странице, что должно значительно облегчить пользователю восприятие информации. Дизайн был изменен в соответствии с текущими тенденциями подачи контента – все должно быть красочно, крупно и насыщено графикой. Введен большой промоблок, все тематические разделы предваряют изображения – в новой версии сайта размещено более 100 изображений.

Новый сайт меняет внешний вид, а также дает доступ к работе с сайтом буквально каждому: многопользовательская система предлагает удобный инструмент для работы с сайтом и студентам, и сотрудникам, и абитуриентам, и всем, кто интересуется жизнью нашего вуза.

– Предпосылками изменений стал анализ сайтов ведущих университетов мира, рейтинга лучших сайтов вузов, собственного понимания, что у нас не так, и опроса пользователей об удобстве нашего сайта, а также необходимость адаптации сайта к разному типу устройств, - отметил советник ректора Владимир Крюков.

Ключевыми задачами для перепроектирования сайта стали пожелания пользователей: изменить структуру, т.е. упростить и сделать акцент на ключевого клиента – абитуриента; улучшить дизайн; модернизировать систему управления контентом; обновить и добавить новые интересные тексты.

Теперь сайт легко подстраивается под мобильные устройства – интерфейс сайта меняется автоматически в зависимости от типа устройства, с которого сделано подключение.

Новый сайт имеет упрощенную навигацию, выделен раздел «Поступление» (изначально сайт имел два похожих и повторяющих друг друга раздела – «Абитуриентам» и «Школьникам»). Выделен самостоятельный раздел «Международная деятельность», который отсутствовал в предыдущей версии сайта.

Теперь сайт легко подстраивается под мобильные устройства – интерфейс сайта меняется автоматически в зависимости от типа устройства, с которого сделано подключение. Ведь сейчас около 30% посетителей используют мобильные устройства. Появилась инфографика, основные цифры университета помещены в «подвал» по опыту сайтов многих ведущих университетов мира. Появилось больше графических возможностей при добавлении информации на сайт, были расширены возможности по форматированию страниц пользователями – врезки, изображения в любом месте страницы, разнообразные текстовые форматы. Появились также более широкие возможности работы с социальными сетями:  добавление и проигрывание роликов с YouTube, блок «Поделиться» в социальных сетях.

Оптимизирован поиск на сайте – искать нужный документ по ключевым словам стало гораздо проще. В системе навигации сделано так, чтобы всегда оставалось видимым основное меню.

Если у вас во время знакомства с новым сайтом появятся идеи и предложения, вы заметили некорректную работу сайта, присылайте ваши комментарии и пожелания по адресу advice@vvsu.ru с пометкой в теме письма «Новый сайт ВГУЭС. Предложения».

Мы также предлагаем оценить удобство работы с новым сайтом и высказать свои пожелания, заполнив анкету, пойдя по ссылке http://it.vvsu.ru/anketa/genanketa.asp?ID=235 .

Мы приглашаем студентов и всех гостей сайта оценить новый сайт в официальной группе ВГУЭС в сети «ВКонтакте», раздел «Обсуждения».


Партнёр: Владивостокский государственный университет