Короткая стрижка, «Батальон смерти» и пальмовое масло

Депутат и актриса Мария Кожевникова встретилась с юными журналистами и поговорила по душам на разные темы. Репортер «Зачетки», студенческой газеты МФЮА, также задавала вопросы.

Встреча в здании Государственной Думы началась с открытия выставки детских работ ко Дню знаний. Одним из кураторов детского праздника стала Мария Кожевникова, депутат Госдумы РФ и актриса. На работах юных художников – и львы, и космонавты, и природа, и городские пейзажи. Да всё что угодно! Целый коридор был отведен под галерею рисунков. Актриса умилялась ребятам: «Так редко раздается детский смех в стенах Госдумы. Но сегодня – особый день!»

Пока Мария готовилась к пресс-конференции, журналистам посчастливилось оказаться в буфете. Пирожные и кофе пользовались большим успехом и были съедены в объемах, которых, скорее всего, еще не видели в Государственной Думе.

Вскоре журналисты студенческих СМИ собрались в одном из залов. Репортер «Зачетки» МФЮА сидела в первом ряду. Вначале Марию спрашивали про ее роли в фильме «Духless» и сериале «Универ». «Мне ни за одну свою роль не стыдно! – комментирует член Комитета Государственной Думы по культуре. – Любой вменяемый человек должен понимать, что это роль, придуманный персонаж, художественный вымысел, это то, что тебе предложил сыграть режиссер, это твоя работа! И если ты делаешь свою работу хорошо, мне кажется, можно только похвалить за это человека, но ни в коем случае на него его персонаж не проецировать».

Кстати, Мария изменила прическу. Как призналась она студенческой прессе, это связано с ее актерской деятельностью: во время съемок киноэпопеи «Батальон смерти» пришлось расстаться с шикарной шевелюрой и сбрить все под ноль. Фильм рассказывает о женщинах, которые наравне с мужчинами сражались за Родину во время Первой мировой войны. «Расстаться с волосами было для меня не каким-то таким сложным этапом, – заявляет актриса. – Ради съемок в таком фильме даже размышлять не пришлось!» Мария продолжает заниматься актерской деятельностью, озвучивает мультфильмы, а главное, 19 января она стала мамой!

Как депутат Госдумы Мария Кожевникова вплотную занимается темой пальмового масла и его применения в пищевой промышленности России. Она уверена: оно небезопасно. «2 % пальмового масла в Европе идет на производство мыла, а 4 % – на техническое использование: лаки, краски, смазка для рельс. У нас можно использовать 10 %. Столько, сколько у них не идет даже на техническое использование, у нас идет в еду! Главным потребителем пальмового масла являются наши дети, ну, и мы вместе с вами». Она отметила, что наибольшую обеспокоенность с этой точки зрения вызывает мороженое.

Депутат Госдумы, актриса, мама… Как же Мария все успевает? Улыбнувшись, она уверенно ответила мне: «Сейчас такое время, когда женщина, если хочет, то должна совмещать в себе и то, и другое, и вообще все на свете. У нас всегда были замечательные женщины, которые и в горящую избу войдут, и в коня на скаку остановят… В принципе, у нас генетика такая. Я думаю, что мы по-другому и не можем. У нас и рожали по пятнадцать детей. Вот моего дедушку прабабушка родила в поле: пошла утром работать, родила и вернулась вечером с работы уже с ребенком. Вот это русская женщина! Поэтому, я думаю, генетика в нас заложена правильная: все сможем и все мы успеем!»

Были и некоторые неожиданные вопросы: в частности, об однополых браках. Мария их не приветствует, считая такую ситуацию неестественной: «Есть природа, и мы ее не изменим».

Кожевникова позитивна и открыта. Она призвала собеседников к объективному освещению жизни, рекомендовав юным акулам пера нести правдивую информацию, ведь пресса влияет на детей. Однако за новости, которые слушают и воспринимают дочки-сыночки, родители должны отвечать сами.

Позитивный настрой, доброе отношение, необыкновенный драйв благоприятно отразились на всех участниках пресс-конференции, и мы, покидая это важное государственное учреждение страны, несмотря на печальную новость о мороженом с пальмовым маслом, улыбались и радовались. И благодарили Московский молодежный пресс-клуб «Без цензуры», а заодно и Союз студенческих СМИ за организацию этой встречи.

Лада Смольянинова, независимый журналист, 1 курс, финансово-юридический факультет МФЮА.






Партнёр: Московский финансово-юридический университет