Дети войны

16 февраля в рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию была организована встреча студентов факультета плодоовощеводства и виноградарства с участием жертв фашизма Владимиром Михайловичем Мордалёвым - куратором ветеранов ВОВ и заведующим кафедрой виноградарства - Трошиным Леонидом Петровичем.

Перед студентами выступили не участники боевых действий, не люди штабов и больниц, а молодые свидетели - дети войны. В начале мероприятия В.М. Мордалёв рассказал студентам о нелёгкой доле детей, прошедших годы войны. Владимир Михайлович описал случаи бесчеловечной расправы фашистских захватчиков с гражданским населением нашей страны. Он не понаслышке знает об ужасах войны. Его семья пострадала от рук гитлеровских солдат, а мать была расстреляна у него на глазах.

Л.П. Трошин рассказал ребятам об истории своего детства, о военных событиях в маленьком городке Клетня. В годы Великой Отечественной Войны Клетнянские леса были одним из центров партизанского движения. Будучи ещё совсем ребёнком, он был свидетелем жестокой расправы фашистами над русскими людьми. Леонид Петрович вместе со своими родными был уведён в плен.

Рассказы сопровождались показом иллюстрационного материала: фотографий и схем. Студенты внимательно слушали, как трепетно очевидцы войны говорили о своих родителях, братьях и сестрах, не выживших во время плена и оккупации.

Пресс-службе КубГАУ ребята рассказали, что гордятся тем, что им  посчастливилось познакомиться с этими великими людьми. Ведь именно такие как они совершили невероятный прорыв, восстанавливали промышленность и сельское хозяйство, первыми летели в космос, за короткое время построили сверхдержаву на военных руинах.


Партнёр: Кубанский государственный аграрный университет