Зарубежная средняя школа: 5 шагов к правильному выбору

Как выбрать нужную именно вам школу? Ведь от этого выбора зависит не только качество образования, но и дальнейшие перспективы поступления в ВУЗ. Будет ли вашему ребенку комфортно в другой стране, как быстро он адаптируется. Разобраться в этой непростой теме нам поможет эксперт EduTravel – специалист по среднему образованию Ирина Соколова. 

http://www.edutravel.ru/img/fck/IMG_0067-as-Smart-Object-1.jpg

 

Ирина Соколова

Опыт работы в сфере международного образования – 5 лет. За это время более 80 детей поступило с помощью Ирины на среднее образование в Великобританию, Швейцарию, Испанию, США и другие страны. Ежегодно Ирина лично посещает школы, общается с директорами, учителями, встречается со «своими» школьниками и радуется их успехам.

 

«Есть основные, базовые параметры для сравнения школ, – говорит Ирина. – Я советую родителям составить таблицу с несколькими характеристиками, которые легко можно узнать на сайтах школ. Они помогут сделать первичный отсев и сузить выбор до 5-10 вариантов. Это год основания и внешний вид школы, расположение, вступительные требования, количество человек в классе, стоимость обучения и проживания». Но для определения той единственной, именно вашей школы нужно рассмотреть дополнительные критерии.


Академические результаты выпускников

Во-первых, обратите внимание на академические результаты выпускников школы. Британские школы считаются одними из лучших в мире, что подтверждается отличными результатами школьников на выпускных экзаменах – GCSE, IB и A-Level.

Уточните, какой процент учеников получил высшие оценки по результатам этих экзаменов в последние годы. Британские учителя не только преподают предмет на углубленном уровне – они ставят перед собой задачу подготовить ученика к экзаменам. Поэтому они знакомят детей с форматом экзамена, анализируют экзаменационные задания и разрабатывают стратегию сдачи экзамена.


Всестороннее развитие

Во-вторых, поинтересуйтесь программой внеклассных занятий. Британское образование стоит на двух столпах – академические знания и внеклассное образование.

«Мало просто дать знания. Необходимо помочь школьнику социализироваться и понять, как выученное на уроках физики, химии, биологии или математики можно применять в жизни, – объясняет Ирина. – Поэтому английская школа развивает так называемые soft skills. Это навыки общения и работы в команде, лидерство, креативность, организационные навыки, позитивное мышление и решительность, любознательность. Они обеспечивают ребенку возможность всестороннего развития и учат его использовать свои знания на практике – выпускать газету, сочинять музыку, побеждать в спортивных соревнованиях. Именно soft skills в результате помогут вашему ребенку не только поступить в хороший университет, но и построить карьеру и стать счастливым в жизни».

Перспективы поступления в университет

В-третьих, узнайте статистику школы по поступлению ее выпускников в вузы. Британские школы много внимания уделяют тому, чтобы помочь ученикам подготовиться к поступлению в престижные университеты. Если у вас есть планы по получению высшего образования в Великобритании, стоит выбирать соответствующую школу. По списку университетов, в которые поступают выпускники, можно судить не только об уровне школы, но и о ее специализации.

В Великобритании нет школ, которые готовят своих учеников только к поступлению в Оксфорд и Кембридж. Несмотря на то, что программа обучения во всех школах одинаковая, есть школы с более углубленным изучением того или иного предмета, благодаря дополнительным внеклассным мероприятиям, определенному списку предметов, преподавательскому составу и другим признакам, о которых может знать только специалист. Данные знания помогут сделать правильный выбор школы для будущего архитектора, инженера, медика или бизнесмена.

Посещение школы: атмосфера «своей» школы

В-четвертых, ничто не сравнится с посещением выбранной школы. Здесь вашему ребенку предстоит провести от года до нескольких лет, поэтому очень важно, чтобы школа ему понравилась, и он почувствовал себя комфортно. Во время визита можно оценить атмосферу школы, пообщаться с директором, преподавателями и учениками и понять, насколько ваши ожидания соответствуют действительности.

Вот что пишет Валентина, мама 16-летней Каролины: «Когда я увидела школу Worksop College, моему восхищению не было предела. Нас познакомили со всеми учителями, провели родительское собрание. После собрания было барбекю, где мы еще раз все перезнакомились – учителя и родители. Я очень переживала, как моя дочь останется здесь одна, а теперь мои переживания исчезли – я всё увидела своими глазами». Еще лучше познакомиться со школой помогут летние курсы или академический год в школе перед поступлением. Они позволят школьнику привыкнуть к жизни в новой стране, и, безусловно, упростят переход из российской школы в британскую.

Рекомендации специалиста по образованию

И, наконец, воспользуйтесь советом консультанта по образованию. «Сначала мы проводим подробное интервью со школьником и родителями, чтобы оценить образовательные и личные цели обучения, – рассказывает Ирина. – По его результатам составляется список наиболее подходящих школ и разрабатывается график поступления. Мы определяем уровень владения школьника английским языком, знания по математике и другим необходимым предметам, заполняем регистрационные формы. Затем проводим интервью с представителем школы по Skype или организуем ознакомительную поездку и, при необходимости, очное интервью. Но и после поступления наша помощь не заканчивается – мы также предлагаем услугу курирования, то есть поддержки школьника в течение всего времени его обучения».

А самый важный совет таков – начните поиски своей школы заранее. Это выбор, который определит будущую судьбу ребенка, поэтому подойти к нему надо со всей ответственностью. И тогда отличный результат будет гарантирован.  

 

Выбрать среднюю школу
и спланировать поступление
по телефону +7 (495) 935-85-45
через форму запроса на сайте


Партнёр: EduTravel - Образование за рубежом