Высшее образование в Ирландии: 5 преимуществ перед Англией

Сегодня Ирландия – европейская страна с высоким уровнем жизни, прекрасной экологией, доброжелательными жителями, древней культурой и британским вариантом английского языка.

Неудивительно, что ежегодно несколько десятков тысяч студентов из разных стран мира приезжают обучаться в институтах и университетах изумрудного острова. Всё больше российских старшеклассников и их родителей, выбирая место для получения высшего образования, рассматривают страну Святого Патрика как достойную альтернативу Великобритании.

 

1. Высокое качество образования, сравнимое с британскими стандартами

На протяжении веков Ирландия славилась высоким уровнем образования – не зря еще в средневековые времена ее называли «Островом святых и ученых». Дипломы ирландских вузов ценятся во всех странах мира, являясь подтверждением высокой квалификации их обладателей.

В течение последнего десятилетия правительство Ирландии направило на улучшения в области образования значительные средства. Благодаря этому сейчас кампусы ирландских университетов по уровню комфорта считаются одними из лучших в Европе.

Согласно рейтингу QS World University Rankings, в топ-400 университетов мира в 2015-2016 годах входят 5 ирландских вузов: Trinity College Dublin, University College Dublin, University College Cork, National University of Ireland (Galway) и Dublin City University.

Самый древний университет в Ирландии, стоящий на одной ступеньке с британскими Оксфордом и Кембриджем, Trinity College Dublin занял в этом рейтинге высокое 78 место во многом благодаря своим образовательным традициям, уходящим вглубь веков. Один из семи старейших университетов мира, ведущих преподавание на английском языке, может похвастаться такими известными выпускниками, как Сэмюэл Беккет, Джонатан Свифт и Оскар Уайльд.

 

2. Возможность работы во время учебы и каникул

Согласно закону Ирландии, все студенты, обучающиеся на длительных программах, имеют право подрабатывать в свободное от учебы время, но не больше чем 20 часов в неделю. Что, конечно, является большим плюсом – ведь подрабатывая, студенты могут получить опыт работы в стране, обзавестись новыми знакомствами и улучшить свои языковые навыки.

Кроме того, средний заработок студента составляет около 200-250 долларов в неделю, что позволяет сильно сократить расходы на проживание. Предложения о работе для студентов можно найти прямо в вузе на специальной доске объявлений. Во многих учебных заведениях, например, в University of Limerick, для этого созданы собственные центры по трудоустройству. А Trinity College Dublin помогает своим студентам найти подработку благодаря студенческим клубам и союзам, создание и работу которых он активно поддерживает.

 

3. Простой процесс оформления документов

Университеты Ирландии не только признают при поступлении российский аттестат о среднем образовании, но и, в отличие от вузов Великобритании, принимают абитуриентов с 17-летнего возраста. А это означает, что российским школьникам не нужно тратить лишний год на прохождение подготовительного курса – они экономят не только время, но и деньги.

Конечно, несмотря на то, что подготовительная программа Foundation не является в Ирландии обязательной, некоторые вузы, конкурс в которые довольно высок, могут потребовать пройти эту программу или просто перед поступлением взять дополнительно курс английского языка продолжительностью от 13 недель.

Кроме того, оформление ирландской визы возможно без присутствия студента в посольстве, чего не скажешь о визе британской.

И последнее – поскольку многие абитуриенты из России по традиции стремятся поступать только в британские вузы, в университетах Ирландии российских студентов пока не так много, как молодежи из других стран мира. Поэтому есть шанс по-настоящему погрузиться в ирландскую культуру и завести друзей по всему земному шару.

 

4. Стоимость обучения ниже в 1,5-2 раза

Стоимость обучения в британских и ирландских вузах одной категории (мы сравнили вузы Лондона и Дублина, входящие в первую десятку по основным рейтингам, такие как, например, King's College London и Trinity College Dublin) отличается довольно значительно – в пользу университетов ирландской столицы. Поскольку этот параметр зачастую становится одним из самых главных в выборе, Ирландия обладает здесь значительным преимуществом.

Программа обучения Ирландия, евро Великобритания, фунты (евро по текущему курсу)
Подготовительная программа Foundation, 1 год 12000 15500 (19995)
Бакалавриат, 1 год 12100-13800 12465 (16080)
Магистратура, 1 год 12500-15120 15000-25000 (19350-32250)

 

5. Стоимость проживания ниже в 2-3 раза

Затраты на получение высшего образования за рубежом – это не только стоимость самого обучения. К ней нужно прибавить целый список различных расходов: покупка книг и учебных материалов, оплата медицинской страховки, расходы на питание и транспорт и т.д. Зачастую эта сумма бывает равной собственно стоимости обучения, поэтому так важно оценить финальный бюджет заранее – и в Ирландии он получается гораздо более приятным.

Живут иностранные студенты, как правило, в принимающей семье – это значительно дешевле, чем в отеле или съемной квартире, и намного полезнее в плане погружения в культуру страны и языковой практики. Если есть финансовая возможность, то можно выбрать для жилья резиденцию, расположенную, как правило, недалеко от места учебы.

Цены, конечно, зависят от города, учебного заведения, пристрастий в еде и многого другого, но в среднем месяц проживания в семье с ежедневным двухразовым питанием в Лондоне обойдется в 720 фунтов (928 евро по текущему курсу), а в Дублине – в 740 евро.

А, например, месячный проездной билет на общественный транспорт в британской столице стоит от 87 до 125 фунтов (112-161 евро), а в ирландской – от 44 до 72 евро.

 

 

Связаться с менеджером по высшему образованию
по телефону +7 (495) 935-85-45
через форму запроса на сайте


Партнёр: EduTravel - Образование за рубежом