Выбираем частную школу в Канаде.

Канада стоит на первом месте по уровню расходов на образование в расчете на душу населения. В отличие от других развитых стран, у Канады нет общегосударственной системы образования - по конституции каждая провинция сама занимается этим вопросом – устанавливают стандарты, утверждают предметы и финансируют образовательные учреждения. Каждая провинциальная система образования, хоть и в чем-то схожая с остальными, отражает религию, историю и культуру этой провинции. Тем не менее, Центральное правительство играет жизненно важную роль в системе образования - оно обеспечивает финансовую поддержку высшим учебным заведениям и преподаванию двух официальных языков страны (английский и французский).

Обучение в школах идет на английском или французском языках (в зависимости от провинций). В большинстве провинций среднее образование длится 12 лет, в Онтарио — 13 лет. Во франкоязычной провинции Квебек среднюю школу заканчивают после 11 класса, а затем те, кто хочет подготовиться к поступлению в университет, еще два года учатся на подготовительном отделении в колледже системы CEGEP (французская аббревиатура, расшифровывается как College d’Etudes Generales et d’Edu-cation Professionnelle).

Школы делятся на: государственные, католические, частные. Более 95% детей обучаются в государственных и католических школах, где для граждан Канады школьное образование бесплатно. Иностранцам за учебу ребенка в канадской школе приходится платить.

Частные школы:

Частные школы предлагают платные программы, как для канадцев, так и для иностранных студентов. Частные школы бывают раздельного или совместного обучения мальчиков и девочек, а также подразделяются на школы дневного обучения или школы с полным пансионом. Первые канадские частные школы создавались по образцу британских - они похожи на английские пансионы и по архитектуре, и по устройству. Частные школы полностью компьютеризированы, имеют современное оборудование, научные лаборатории, арт-студии, спортивные залы и театральные аудитории. Большинство школ расположено в тихих спокойных местах за городом.

В частной школе учебный год делится на три триместра, за год надо пройти не менее восьми курсов в рамках основных дисциплин (английский, языки, математика, науки, география, история, визуальное искусство, музыка, драма, компьютерные технологии, бизнес и физкультура). Начиная с девятого класса школа дает свободу в выборе предметов, по которым нужно набрать наибольшее количество кредитов для поступления в вуз. Выбор есть и внутри одного и того же предмета — более простой и более сложный вариант. Обязательными остаются математика, английский, естественные и социальные науки, компьютерная грамотность. Чтобы получить аттестат о среднем образовании, с 9 по 12 класс нужно сдать 16 предметов. Можно сдавать что угодно — математику, вождение автомобиля, кулинарию или физкультуру, другой вопрос — зачтут ли это в выбранном университете. Во всех канадских школах большое внимание уделяется спорту. Следует помнить, что спорт «Номер один» в Канаде — это хоккей. Также популярны американский футбол, баскетбол, горные лыжи и сноубординг, гребля, легкая атлетика, плавание.

Выпускники известных канадских частных школ без труда поступают в ведущие университеты Великобритании, США и Канады. Канадские частные школы готовы принять учеников из России в возрасте 12-17 лет (6-12 классы), раньше отправлять не рекомендуется.

Итак, выбираем школу (школа-пансион):

Учебное заведение

Год основания / кол-во учеников

Программы

Месторасположение

Тип проживания

Стоимость за акад./год (обучение, проживание, питание), канадские доллары

Braemar College

1995 г. / 200 чел.

9-12 класс

Торонто (Онтарио)

Семья

23000

Bodwell High School

1991 г. / 430 чел.

8-12 класс

Ванкувер (Британская Колумбия)

Резиденция / семья

29000 / 25000

Royal Elite International Academy

2001 г. / 120 чел.

9-12 класс

г. Сент-Катаринс (Онтарио)

Резиденция / семья

21200 / 15600

Columbia College

1936 г. /1000 чел.

11-12 класс

г. Ванкувер (Британская Колумбия)

Семья

23500

Columbia International College of Canada

1979 г./ 1700 чел.

7-12 класс

г. Гамильтон (Онтарио)

Резиденция

30000

PEAC (школа со спортивным уклоном - хоккей, футбол, бейсбол, лыжи, сноуборд)

N/A

4-12 класс

Торонто (Онтарио)

Резиденция

47000

Pickering College

1842 г. / 1000 чел.

7-12 класс

г. Ньюмаркет (Онтарио)

Резиденция

54500

Upper Canada College(школа для мальчиков)

1829 г. / 1100 чел.

1-12 класс

г. Торонто (Онтарио)

Резиденция

58000

Специалисты Екатеринбургского центра «Обучение за рубежом» смогут предоставить исчерпывающие сведения об учебных заведениях Канады, вступительных требованиях и процедуре зачисления, а также оформить «путевку в жизнь под ключ». Прием документов на 2016/2017 академический год открыт.

 

Екатеринбургский центр «Обучение за рубежом»

г. Екатеринбург, ЦМТЕ, ул. Куйбышева, дом 44-Д, офис 806

Тел. (343) 3-808-444, www.edu-abroad.su


Партнёр: Екатеринбургский центр «Обучение за рубежом»