Высшее образование в Латвии

Латвийская Республика – полноправный член Европейского Союза и активный участник Болонского процесса. Система высшего образования Латвии дает возможность получать все виды высшего образования, признаваемого в Европе и мире. Вы можете получить степени бакалавра, магистра и доктора наук, а также высшее профессиональное образование.

В системе высшего образования Латвии более 30 высших учебных заведений, из которых около половины являются государственными, а остальные - частными. Для всех обязателен единый Закон о Высших учебных заведениях и государственное лицензирование.

После прохождения международно-признаваемой аккредитации каждый вуз получает право выдавать государственный диплом единого образца. Обучение в государственных высших учебных заведениях проходит на государственном языке, а в негосударственных высших учебных заведениях преподавание ведется на нескольких языках, в том числе  на русском и английском.

Для поступления в высшие учебные заведения надо иметь диплом о среднем образовании. Если диплом получен не в Латвии, необходимо пройти процедуру признания легитимности документа о среднем образовании в Академическом информационном центре. Прием жителей Латвии осуществляется по конкурсу на основе результатов Единых централизованных экзаменов. Для иностранцев сдача таких экзаменов не требуется. Вместо них рассматриваются оценки из документа о среднем образовании. Длительность обучения по программам бакалавров 3-4 года. Магистерские программы требуют еще 1,5-2-х лет. Подготовка докторов наук занимает 4 года.

Все вузы Латвии участвуют в обмене студентами и преподавателями со всеми странами Европейского союза, что предполагает углубленное изучение студентами английского и других европейских языков.

Лидерами государственных вузов, предлагающих образование на латышском языке, являются Латвийский университет и Рижский технический университет.

Лидером технического образования на русском языке является Институт транспорта и связи (TSI), продолжатель исторических традиций авиационного образования в Риге.

Институт транспорта и связи:

  • Институт аккредитован многими международными организациями, выдает дипломы государственного образца, которые признаются во всех странах мира.
  • В 2005 году в Брюсселе Европейская комиссия предоставила право TSI выдавать «Diploma Supplement» - документ, подтверждающий признание европейского качества академических и профессиональных программ высшего учебного заведения.
  • В 2008 году TSI получил международный сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям стандарта ISO 9001:2000.

Предлагаются 16 программ в следующих областях:

  • компьютерные науки и информационные технологии;
  • электроника и телекоммуникации;
  • науки управления (менеджмент);
  • экономика;
  • транспорт и логистика;
  • техническая эксплуатация авиационного транспорта.

Рига – древний исторический и культурный центр Прибалтики, и это дает возможность многочисленным иностранным студентам на только получить знания и диплом о высшем образовании, но и пополнить свой культурный и духовный багаж.

Стоимость обучения и проживания в столице Латвии Риге значительно ниже, чем в Москве и других крупных городах России.

В Латвии популярны хоккей и баскетбол, часто проходят матчи международного уровня. В обиходе свободно используются три языка (латышский – русский – английский). Город-курорт Юрмала в 20 км от Риги – морской курорт с мировой известностью. Латвия – спокойная и безопасная страна. Шенгенская виза и доступные цены на транспорт дают возможность  путешествовать из Риги по всей Европе.

Институт транспорта и связи в Риге – уникальная возможность получения высшего европейского образования на русском языке!


Партнёр: Екатеринбургский центр «Обучение за рубежом»