Ученическое самоуправление: нам за это не платят

Сегодня мы завершаем разговор о типичных возражениях против ученического самоуправления.

Возражение № 18. "Нам за это не платят".

Это самый сложный аргумент, на который вам предстоит отреагировать. Действительно, в настоящее время, когда пора энтузиастов, к сожалению, уходит в прошлое, и жизнь заставляет всех, включая педагогов, все больше и больше думать о "хлебе насущном". Трудно возразить специалисту, который справедливо считает, что любая работа на "рынке труда" должна быть адекватно оплачена. Если педагог тратит свое рабочее время на различные организационные вопросы, которые непосредственно  не входят в круг его служебных обязанностей и, следовательно, не включены в учебную оплачиваемую нагрузку, он вправе рассчитывать на определенное материальное вознаграждение.

Ваши действия и аргументы.

Что вы сможете возразить? Призывать к совести или энтузиазму? Слова о том, что это же дети и им требуется наша педагогическая помощь и психологическая поддержка? Здесь очень сложно дать конкретный совет или рекомендацию. В этом случае вам нужно очень хорошо чувствовать настрой ваших коллег, как отдельных из них, так и всего педагогического коллектива. Только ваша интуиция  и педагогический такт смогут помочь вам найти адекватный ответ.

Единственный совет, который мы может дать на этот случай, не уходите от ответа на этот вопрос. Лучше откровенно признаться в том, что вы только вместе сможете найти верный ответ, который может быть устроит всех.

Как всегда, ждем ваши комментарии и аргументы, которые вы успешно используете в своей практике, когда встречаетесь с данным возражением. Адрес нашего форума молодежного самоуправления -  www.mmforum.ru  или почта – 5values@mail.ru

Мы  надеемся, что такое число возражений не ввергло вас в паническое состояние. Зачем же браться за дело, когда может быть так много возражений и возражающих? Действительно, зачем? На этот вопрос вы можете получить ответ различными путями. Один из них – ваша авторская модель ученического самоуправления в вашей родной школе. В целом, этот материал нужен для того, чтобы вам лучше подготовиться к этапу объяснения необходимости и важности введения ученического самоуправления в вашей школе. А с другой стороны, все это поможет вам систематизировать свои представления и дополнительно убедиться в необходимости того, что вы сами предлагаете своим коллегам. Удачи вам!


Партнёр: Форум "Лидер молодежного самоуправления"