Ученическое самоуправление: мы прекрасно обходились и без этого

Сегодня продолжаем говорить о типичных возражениях. Возражение № 10. "Мы прекрасно обходились и без этого". Примерная реплика сторонников этого типа возражений выглядит так: "Зачем надо что-то менять, ведь то, чем мы пользу­емся, работает отлично". Самоуспокоенность, наверно, самый злейший враг социального прогресса, движения вперед. Безмятежный, ровный ход вещей может убаюкать и администрацию, и педагогический коллектив, и заставить при­знать его наилучшим в данных условиях. Но спокойная размеренная школьная жизнь не может гарантировать того, что было хорошо вчера, хорошо сегодня, останется лучшим и в будущем. Внешняя среда изменчива, особенно сегодня. И школа, которая была успешна еще несколько лет назад, для того, чтобы "оставаться на плаву", быть привлекательной для детей и родителей должна иметь перспективный план развития. Почему бы не в виде ученического самоуправления?

Ваши действия и аргументы. Постарайтесь открыть новые перспективы с опорой на то, что уже давно и хорошо работает в вашей школе. Это могут быть традиции коллективных творческих дел, давно работающий Школьный Совет или даже собственный Школьный парламент и т.д. Объясните, что нового вы предлагаете, чем может быть интересен ваш вариант именно для этих педагогов. Например, через вашу модель будет осуществляться гражданское воспитание школьников, знакомство с современным государственным устройством Росси, избирательными технологиями, знания о которых им пригодиться в ближайшем будущем при выходе из стен школы.

Как всегда, ждем ваши комментарии и аргументы, которые вы успешно используете в своей практике, когда встречаетесь с данным возражением. Адрес нашего форума молодежного самоуправления -  www.mmforum.ru  или почта – 5values@mail.ru

Завтра поговорим о возражении № 11 "Мы к этому пока не готовы".


Партнёр: Форум "Лидер молодежного самоуправления"