Ученическое самоуправление: это слишком радикально для нашей школы

Возражение № 4. "Это слишком радикально для нашей школы".

Такая точка зрения высказывается, как правило, представителями "консерваторов от педагогики". В отличие от "просто боящихся" эта категория более "трудная", так как за этой позицией стоят не только психологические страхи, связанные с личной профессиональной деятельностью в школе, но и те сложившиеся ценности, которыми данная группа педагогов "просто так поступиться не может". Они убеждены в своей правоте и готовы отрицать все, особенно то, что не исходит именно от них, их инициативы. Это фундаментальная устоявшаяся точка зрения, которая внешне прикрывается заботой о ребенке и в целом о состоянии школы и образования.

Ваши действия и аргументы.

Прежде всего, вам нужно понять и почувствовать именно эту фундаментальность позиции данных оппонентов. И исходя из этого строить свою стратегию общения с ними. Для того, чтобы обеспечить определенную поддержку вашего проекта со стороны таких педагогов, нужно убедить их в том, что вы не "безрассудный радикал" и хорошо понимаете последствия ваших инноваций. В диалоге с ними следует действовать поэтапно, используя "ДА-технологию". Путем последовательной постановки вопросов, которые предполагают утвердительный ответ "ДА", постарайтесь склонить их на свою сторону. Сначала добейтесь утвердительного ответа о том, что принцип участия школьников в самоуправлении – это требование Закона Российской Федерации "Об образовании" (только это нужно делать очень осторожно и максимально тактично). Затем такой же утвердительный ответ получите на вопрос о необходимости ученического самоуправления, комментируя Типовое положение об общеобразовательном учреждении в Уставе вашей школы и т.д.

Следующий шаг - признание значения для всего коллектива поставленной вами цели. Если данные оппоненты с этим согласятся, тогда убедите их, что для ее достижения не понадобятся немедленные коренные перемены, которые негативно скажутся на образовательном процессе вашего общеобразовательного учреждения. Далее, подчеркните, что предлагаемые педагогические технологии уже давно и успешно используются в вашей школе.

Особенно тщательно и заранее подготовьтесь к диалогу с "консерваторами" с учетом его возможных возражений. С ними не стоит импровизировать. Это весьма рискованно.

Как обычно, ждем ваши комментарии и аргументы, которые вы успешно используете в своей практике, когда встречаетесь с данным возражением. Адрес нашего форума молодежного самоуправления -  www.mmforum.ru  или почта – 5values@mail.ru

Завтра поговорим о возражении  № 5. "Это не включено в бюджет нашего учреждения".


Партнёр: Форум "Лидер молодежного самоуправления"