Технолигии и инновации. Академии туризма в Швейцарии

Цветан Михайлов: «Первоклассный сомелье – это в первую очередь очень хороший психолог»

Цветан Михайлов, основатель Винного клуба при швейцарской академии туризма и гостиничного менеджмента IHTTI, рассказал, как происходит обучение профессиональных сомелье.

Музыкант по профессии, Цветан Михайлов после переезда в Швейцарию открыл для себя мир хороших вин. Получив сертификаты нескольких уровней в области вин и крепких алкогольных напитков Международной школы Wine & Spirit Education Trust WSET(R) (всегда с отличием), а также успешно завершив программу по обучению педагогов WSET(R), семь лет назад Цветан стал преподавать курс «Вино и Бар» в Школе гостиничного менеджмента IHTTI. Спустя несколько месяцев он увлекся регионом Шампань и уже вскоре был признан Лучшим тренером по винам Шампани (в 2010 и 2011 году), а также стал Швейцарским амбассадором шампанского 2011 и вошел в состав жюри Европейского конкурса амбассадоров шампанского. В этом же году Цветан основал собственную компанию Vin-import, которая специализируется на шампанском для высокой кухни. Среди клиентов – такие знаменитые отели и рестораны, как Hotel de Bergues в Женеве, ресторан Le Cheval Blanc, обладающий тремя звездами Мишлен, отель Les Trois Rois в Базелеи многие другие. «Эта работа помогает мне следовать последним тенденциям индустрии гостеприимства и передавать эти знания студентам», – говорит Цветан Михайлов.

«Два с половиной года назад я основал Винный клуб для студентов, которые интересуются вином и винной культурой, – рассказывает Цветан. – На собраниях Клуба мы дегустируем (зачастую методом «слепой» дегустации) множество различных вин. Кроме того, мы посещаем местные винодельни и виноградники. Студенты сдают экзамен Международной школы Wine & Spirit Education Trust и получают сертификат в области вина и крепких алкогольных напитков. Для «выпускников» Клуба мы организуем также специальные мероприятия. Так, в прошлом семестре мы провели вечера «Пицца и вино, «Азиатская еда и вино», а также «Выдержанные вина» (вина с выдержкой до 50 лет)».

Для членов Винного клуба Школа IHTTI организовывает поездки на виноградники: как правило в регион Невшатель или вокруг города Монтрё. Также здесь проводят специальное соревнование по шампанскому – в результате конкурса лучший студент отправляется на три дня в регион Шампань на экскурсию.

Кроме того, все студенты первого курса Школы гостиничного менеджмента IHTTI проходят обязательную программу «Вино и Бар». Расположенная в самом центре города Невшатель, Школа IHTTI входит в сеть ведущих учебных заведений гостиничного менеджмента в Швейцарии – Swiss Education Group. Программы школы разработаны на основе всемирно известной швейцарской методики преподавания менеджмента индустрии гостеприимства. Свыше 20 тысяч выпускников школы работают в сфере гостеприимства по всему миру.

В течении первого семестра курса «Вино и Бар» студенты IHTTI изучают вина, пиво, винный сервис, крепкий алкоголь, ликеры и миксологию. В рамках этого модуля они получают базовые знания и понимание алкогольных напитков, а также узнаю тонкости их производства. Курс подразумевает теоретические аспекты, включая материалы и оборудование, используемые в индустрии (дистилляторы, рефрактометры и пр.). В дополнение, у студентов есть возможность изучить напитки путем дегустаций. Они знакомятся с мировыми винами, как из традиционных регионов Франции, Италии и Испании, так и из стран «нового света», например, Чили или Австралии.

Кроме того, каждый семестр Школа IHTTI предлагает студентам серию мастер-классов по шампанскому, коньяку, виски, сигарам, сыру, шоколаду, а также различные «гостевые» классы, когда всемирно известные специалисты приезжают с презентациями, например, по немецким, ливанским, португальским винам, винам Долины Роны и пр.

«Первоклассный сомелье – это в первую очередь очень хороший психолог, ведь он должен чувствовать, какой день был у гостя: хороший или же неудачный, он должен понимать, на каком языке говорит гость (к примеру, «фруктовый» иногда подразумевает «сладкий», а иногда наоборот). Сомелье, безусловно, должен обладать глубокими знаниями в области напитков, но более важно, чтобы он умел угадать вкус гостя легко и быстро, без избытка информации, непроизносимых названий вин или сортов винограда. Любой человек может стать хорошим сомелье, если у него нет каких-то физических проблем с чувством обоняния или вкуса. Главное – любовь к продукту и действительно усердная работа» – убежден Цветан Михайлов.

Для того, чтобы узнать подробнее о программах Школы IHTTI и академиях туризма Swiss Education Group обратитесь к официальному представителю в России – AcademConsult:

бесплатный звонок по России: 8-800-3333-200

e-mail: info@academconsult.ru

hospitalityschools.ru


Партнёр: Образовательная компания AcademConsult