Студентка: «Кто умеет строить корабли – умеет строить все!»

Уже некоторое время на сайте ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова http://gumrf.ru мы публикуем истории лучших студентов: о себе, своем выборе вуза и будущей профессии, о студенческой жизни.
Сегодня представляем историю студентки второго курса Института водного транспорта ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова направления подготовки «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры» Ирины Онищенко.
Она пишет:
 
XXI век – время современных технологий, инноваций и ускоренного развития. Школьники не понаслышке знают, что такое Интернет и социальные сети, но значит ли это, что они наверняка отыщут нужное? Очевидно, что им нужна помощь тех, кто уже учится и знает учебное заведение, как говорится, изнутри.
Я приехала учиться в Санкт-Петербург, в наш родной Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, из далекой Сибири. Во время каждой поездки домой я посещаю родной лицей № 64 города Омска, где встречаюсь с учителями и школьниками, которым еще только предстоит стать студентами, рассказываю о нашем университете, о том, как замечательно здесь учиться, заниматься спортом, художественной самодеятельностью, саморазвитием, - о том, какие блестящие перспективы открывает диплом об окончании ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.
У представителей моей профессии есть поговорка: «Тот, кто умеет строить корабли – умеет строить всё!». Это действительно так. Да, нелегко создавать чертежи, по которым затем будет сделано огромное судно – с десятками тысяч деталей, переплетением коммуникаций, сложнейшим современным оборудованием. Зато когда видишь свое «детище» построенным под авторским, а, значит, твоим контролем, после множества испытаний и трудностей – такое удовлетворение, такая радость!
 
Сразу хочу предупредить, особенно девушек – учеба непростая. И крепкие парни-то едва справляются, огромные объемы знаний по самым различным предметам нужно перелопатить. Но зато если сдюжил, то становишься специалистом экстра-класса. У меня получается, чего желаю и другим. Помогает взаимовыручка, у нас дружная учебная группа.
 
Нужно еще вот что учесть. После окончания вуза наша работа зачастую проходит на открытом воздухе, в тяжелых условиях, поэтому одно из требований к специалистам – отменное здоровье.
 
Выпускники направления трудятся на предприятиях судостроительной отрасли, в портах, на маяках, в рыболовецких хозяйствах и т.д.. Возможна работа по нескольким независимым профессиям: проектировщика кораблей или определенных узлов, инженера-системотехника, испытателя, специалиста по запуску и наладке судов и корабельной инфраструктуре. Зарплата весьма приличная. Многие бакалавры продолжают учебу и получают магистерскую квалификацию. Всё это очень здорово. Так что – приходите к нам в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, не пожалеете!

Партнёр: Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова