Переход к европейской системе обучения: какой есть выбор?

Абитуриенты-2011 будут поступать уже, в основном, на бакалавриат. Правительством определены лишь 111 направлений подготовки студентов (из почти 1000), которые можно будет пройти по специалитету. В медицинских, военных, некоторых творческих и технических вузах по-прежнему будет осуществляться подготовка дипломированных специалистов.

Подготовка к полному переходу на двухуровневую систему обучения началась в 2007 году, когда вышел закон об уровневом высшем образовании. Государство дало вузам всего 4 года для кардинальной переделки своих программ, на обкатывание методик обучения, а также на переучивание преподавателей. Главной целью реформирования является потребность в выпускниках, востребованных на рынке труда, — как на российском, так и на зарубежном.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РОЛЕЙ
 
Бакалавр считается первой ступенью в двухуровневой системе подготовки специалистов.

Квалификация «бакалавр» при поступлении на работу дает гражданину право на занятие должности, для которой квалификационными требованиями предусмотрено высшее профессиональное образование. Предполагается, что число базовых профессий, которым будут учить студентов-бакалавров, сократится со 120 до 60-100. В бакалавриате предусматривается подготовка квалифицированных рядовых сотрудников, то есть исполнителей. А это администраторы, специалисты по продажам, линейные менеджеры, инженеры-эксплуатационщики и т. д.

Второй ступенью является магистр. Если квалификация бакалавра предусматривает широкое образование, то магистратура призвана выпускать узкопрофильных специалистов, людей, способных решать сложные задачи. А это исследователи, конструкторы, в общем, элита производства.

С 2007 года магистратура является «оторванной» от бакалавриата: теперь это два независимых уровня высшего профессионального образования, разделенных специальными вступительными экзаменами. Именно в этом кроется множество преимуществ данной системы. Между бакалавриатом и магистратурой можно сделать перерыв и поработать. Только человек, который уже имеет трудовой опыт, может понять, в какую же сторону ему двигаться дальше. В общем, эта система заставляет шевелиться, думать, искать. Поэтому второй уровень предусматривает осознанность, что не всегда характерно для первого, так как в 17 лет трудно понимаешь, что предстоит дальше. Магистратура — образование для зрелого ума.

Кроме специализации магистратура дает возможность обучения по специальности, не связанной с квалификацией бакалавра. Например, студент был бакалавром экономики, а потом пошел в магистратуру по юриспруденции или математике: правда, каким будет уровень его знаний после двух лет обучения - это уже другой вопрос. Кроме того, студент может продолжить образование в магистратуре любого вуза. И еще один немаловажный плюс: в магистратуре есть какой-то обязательный курс, а есть предметы, которые студенты выбирают самостоятельно. Гибкость системы очевидна, ведь студент получает возможность выбора индивидуальной образовательной траектории. 

О том, можно ли учиться в магистратуре бесплатно, а также о том, как работодатель относится к дипломам бакалавра и магистра, читайте на сайте 55study.ru


Партнёр: Интернет-проект «Образование в Омске»