Образование в Чехии

Традиции высшего образования в Чехии берут свое начало в 1348 году, когда Карл IV, чешский король и император Римской империи, основал в Праге Карлов университет, один их старейших университетов Европы.

Обучение в государственных вузах Чехии (на чешском языке) является бесплатным даже для иностранных граждан: бакалавриат, магистратура, докторантура и второе высшее образование!

Качество высшего образования в Чехии соответствуют лучшим европейским стандартам, а дипломы университетов признаются во всех странах мира.

26 государственных и 40 частных университетов предлагают выбор из нескольких тысяч специальностей.

  • Студенты имеют законное право и реальную возможность подрабатывать в свободное от учебы время. Расходы на жизнь в Чехии существенно ниже, чем в странах Западной Европы, таких как Великобритания, Франция или Германия. Студенты имеют множество льгот и скидок практически на все виды товаров и услуг.
  • По сравнению со многими странами Европы для Чехии характерны низкий уровень преступности и спокойная повседневная обстановка.
  • Чешский язык относится к группе славянских, поэтому при правильной методике обучения легче дается русскоговорящим абитуриентам.
  • Пребывание в Чехии и обучение в чешских вузах дает право на отсрочку от службы в армии.
  • Чешская экономика - одна из наиболее быстроразвивающихся экономик в Европе, что обеспечивает постоянно увеличивающиеся перспективы для молодых специалистов и инвестиции со всего мира.
  • После окончания чешского вуза выпускник имеет возможность получить статус ПМЖ в упрощенном порядке, а также трудоустроиться или открыть свое дело в любой из стран Европейского союза.

Программы подготовки к поступлению в вузы Чехии на 2012/13 учебный год на базе ведущих государственных университетов

ВУЗ, город
Годовая программа
Семестровая программа
Кол-во часов
Даты
Стоимость, евро
Кол-во часов
Даты
Стоимость, евро
Карлов Университет,
г. Прага
подготовка к бакалавриату
1500
01.09-31.05
5900
Х
Х
Х
подготовка к магистратуре
830
01.09-31.05
3700
Х
Х
Х
Высшая Школа Экономики,
г. Прага
700
12.09-31.05
4950
Х
Х
Х
Чешский Технический Университет,
г. Прага
600
01.10-31.05
4500
460
15.01-31.05
4000
Технический Университет,
г. Брно
560
01.10-31.05
2995
420
01.02–31.05
2360
Университет им. Менделя,
г. Брно
560
01.10-31.05
2995
Х
Х
Х

 

Годовая и семестровая программы обеспечивают полноценную подготовку иностранных абитуриентов к поступлению в любые чешские университеты. Эти программы включают в себя не только изучение чешского языка, но и подготовку по предметам вступительных экзаменов на все специальности.

Годовой курс является более полным и рекомендован выпускникам школ.

Семестровый курс предлагает более интенсивную программу и повышенную нагрузку, поэтому его чаще выбирают выпускники российских вузов для поступления в магистратуру или докторантуру в университеты Чехии.

Карлов Университет в Праге предлагает уникальная программу, рассчитанную на 1500 учебных часов, которая позволяет абитуриентам совместить подготовку к поступлению в вузы с обучением на первом курсе Гуманитарного факультета Карлова Университета. Эта комплексная годовая программа дает возможность: выучить чешский язык, подготовиться к поступлению в университеты (гуманитарное, экономическое или техническое направления), без вступительных экзаменов продолжить обучение на втором курсе Гуманитарного факультета Карлова Университета; получить евро-кредиты (зачеты), которые будут засчитаны при дальнейшем обучении в других университетах, что позволяет сократить срок обучения на бакалавриате. Это оптимальный вариант для студентов, которые не хотят тратить время только на изучение чешского языка и подготовку к поступлению в вузы, а сразу хотят обучаться на бакалавриате.

Во время обучения на годовых или семестровых курсах сотрудники и кураторы помогают студентам решать абсолютно все бытовые, юридические и учебные вопросы, в том числе: регистрация в полиции, нострификация (признание в Чехии) аттестатов/дипломов учебных заведений стран СНГ, подбор жилья на время обучения, консультации по всем аспектам пребывания и обучения в Чехии, включая подачу документов в вузы.

Во время пребывания в Чехии студенты на свое усмотрение могут проживать в университетском общежитии или арендовать квартиру. В зависимости от города примерные расходы на проживание и питание составляют 300-500 евро в месяц.

Для тех, кто хочет совместить изучение чешского языка и познакомиться с чешскими университетами, а также провести незабываемое лето в Праге в компании сверстников, отличным вариантом выбора может стать летний курс чешского языка продолжительностью четыре - восемь недель.

Обучение и перспективы после окончания университетов Чехии:

Иностранные абитуриенты поступают в чешские вузы на тех же основаниях, что и их чешские сверстники. Единственное дополнительное условие – знание чешского языка. Абитуриенты, желающие поступить в вузы, заблаговременно подают заявление. Прием в вузы проходит на конкурсной основе. Вступительные экзамены чаще всего имеют форму тестов по одному-двум профильным предметам.  Шансы  на поступление зависят от конкретной специальности.

Учебный год в университетах разделен на два семестра, по окончании которых сдаются зачеты и экзамены. В течение семестра студенты посещают лекции и семинары, а также работают над индивидуальными проектами по многим предметам. Все студенты вузов имеют возможность участия в многочисленных обменных и стипендиальных программах с сотнями университетов по всему миру, получая ценный международный опыт. Выпускники, желающие продолжить обучение или посвятить себя науке на базе университета, могут продолжать обучение как в чешских, так и в иностранных университетах.

Чешские вузы активно сотрудничают с партнерскими компаниями и организациями, заинтересованными в молодых квалифицированных специалистах. Строить профессиональную карьеру студенты могут начать уже на последних курсах университета, участвуя в стажировках или в профильных компаниях. После окончания чешского вуза перед молодыми специалистами открываются широкие перспективы карьерных и личных возможностей как в Чехии, так и в других странах Европы и мира.


Партнёр: Екатеринбургский центр «Обучение за рубежом»