Моя первая тетрадь: учимся, играя

Друзья, сегодня мы расскажем вам об уникальной серии развивающих тетрадей «Моя первая тетрадь». Ее автор — Анхельс Наварро — известный испанский психолог и специалист по психомоторной игровой терапии.

Все задания в новых тетрадках игровые, а значит заинтересуют даже непоседу.
 
Учимся, играя
Родителям малышей не надо рассказывать о том, что лучший способ увлечь чем-то ребенка — поиграть с ним. Именно поэтому сегодня так популярно такое направление как эдутейнмент (игровое обучение или обучение через развлечение). Оно очень эффективно и главное — нравится детям.

Серия наших сегодняшних новинок как раз основана на игровом обучении. Это 4 ярких и красивых тетради: «Числа», «Буквы», «Животные» и «Игрушки».

Все они подойдут детям от 4 до 7 лет в зависимости от уровня подготовленности ребенка.
 

Задание из тетради «Числа».
 
Тетради можно использовать для подготовки к школе и занятий с первоклассниками. Каждая посвящена отдельной теме и помогает обучить малыша определенным навыкам.

Но главное — абсолютно все упражнения внутри игровые, поэтому тетради не принуждают ребенка к учебе, а помогают ненавязчиво развивать способности, вызывают желание познавать что-то новое.
Тетради от психолога
Создатель тетрадей — Анхельс Наварро, известный во всем мире психолог, который специализируется на игровой терапии. Анхельс издала более 100 книг. Они переведены на 28 языков. Она автор нескольких серий школьных рабочих тетрадей, тетрадей для дошколят и обучающих дисков.

Книги Анхельс любят в разных странах. Вот и российские читатели успели оценить новинки.
Мы с ребенком просто «проглотили» эту тетрадочку за один раз. Причем осталось такое впечатление, будто мы не занимались развитием логического мышления, моторики, чтением, счетом, а просто играли. В тетрадке есть очень интересные задания, которые мне не встречались раньше. Например, задание на внимание — нужно найти не отдельный предмет по образцу, а группу предметов. И еще из приятного — мы познакомились с понятиями «четное» и «нечетное» — и тоже в игре. 
 
Отзыв на тетрадь «Животные», Лабиринт. ру

Вспоминаем счет. Источник
Фишки серии «Моя первая тетрадь»
— Тетради позволяют ребенку обучаться самым разным навыкам в игре.

— Задания в тетрадях самые разные: на раскрашивание, счет, «узнавание» предмета, элементарную классификацию, развитие логики, памяти, мелкой моторики и многого другого. Это и упражнения с наклейками, и лабиринты, и задания на классификацию, и математические задачки.

— Стиль книг Наварро хорошо продуман. Во всех тетрадях очень симпатичное, неброское оформление и милые яркие иллюстрации, которые словно нарисованы рукой ребенка. Картинки достаточно лаконичны, чтобы малыш не отвлекался во время занятий на их разглядывание, а мог полностью сосредоточиться на учебе.
 

Посмотрите, какие чудесные иллюстрации! 
 
— У книг удобный формат, поэтому их можно брать с собой в дорогу. Играя и выполняя веселые задания, малыш точно не заскучает и непременно научится чему-то новому.

— Во всех тетрадях есть наклейки, которые так обожают малыши.

А теперь расскажем о каждой тетради подробнее.
В этой яркой тетрадке собраны игры и задания, объединенные общей темой — слова. Она подойдет для ребят, которые уже знакомы с буквами. Под обложкой очень разные упражнения: от привычных (составь слова из букв на картинке, соедини слова с картинками, найди все буквы или сочетания букв на картинке) до очень интересных и необычных (раскрась слона, который состоит из букв, зачеркни слова, в которых нет буквы «о», узнай, какие слова спрятаны на картинке).
 

Тетрадь поможет малышу вспомнить алфавит, повторить гласные и согласные звуки, порядковый счет.
Вторая тетрадь серии поможет развить математические навыки и вспомнить  порядковый и количественный счет. В ней собраны занимательные задачки и головоломки.

— Пронумеруй этажи в доме на картинке.
— Подели эти пирожные поровну между двумя тарелками.
— Соедини числа линиями так, чтобы их сумма равнялась 10.
— Найди закономерность и продолжи цепочку чисел.
— Посчитай, сколько треугольников, ромбов, квадратов на картинке.
 


Все эти упражнения помогут малышу потренироваться в решении простых задачек на сложение и классификацию, повторить геометрические фигуры, разовьют логику и наблюдательность.
В этой симпатичной тетради собраны развивающие задания на самую близкую детям тему — игрушки. Она приглашает малышей поиграть с яркими машинками, куклами и мячами. Во время занятий у ребенка разовьется концентрация, внимательность, наблюдательность, логика, укрепиться рука. Он сможет повторить порядковый счет, сложение, алфавит, названия цветов.

Под обложкой — веселые и занимательные упражнения, которые очень понравятся всем детям. Вот несколько примеров.
 

 
— Найди одинаковых кукол на картинке, соедини пары игрушек.
— Посчитай, сколько всего рогаток на картинке.
— Найди такую же деталь в конструкторе на картинке.
— Собери точно такой же замок из наклеек, как на картинке.
— Найди тень каждой игрушки.

Выполняя игровые задания из тетради, малыши получат настоящее удовольствие и с легкостью освоят новые навыки.
Последняя тетрадь в серии посвящена теме животных. На ее страницах собрались забавные совы, мишки, жирафы и лошадки. Все они хотят, чтобы малыши с ними поиграли. Тетрадь поможет вспомнить цвета и противоположности, повторить порядковый счет, алфавит, понятия «четный» и «нечетный». А также разовьет мелкую моторику, логику и внимательность.

И здесь на каждой странице ребят ждут веселые задания, например, такие:
 


— Обведи змей с четным количество пятнышек коричневым карандашом, а с нечетным — зеленым.
— Нарисуй животным глаза, носы, клювы и усы.
— Собери такого же крокодила из наклеек.
— Обведи диких животных одним цветом, а домашних — другим.
— Составь из букв названия животных.

С такой тетрадью время пролетит незаметно.
 
Тетради Анхельс Наварро не только помогают ребятам осваивать разные навыки, но и дарят радость от процесса обучения и помогают малышам понять, что учеба может быть по-настоящему веселой.

Партнёр: Издательство МИФ