Книга для старшеклассников: поможет найти себя

Сегодня мы расскажем вам о незаменимой книге для старшеклассников и студентов «Ты можешь больше, чем ты думаешь». Она поможет поверить в свои силы, научит принимать себя таким, какой ты есть, лучше понимать окружающих. А еще объяснит, почему IQ-тесты и пятерки в школе — не всегда показатель блестящего ума.
 

Каждый из нас умен

Подростки часто не уверены в своих силах, не могут понять, что им нравится. Многие из них теряются среди более успешных сверстников и сомневаются в своих способностях.

Чтобы помочь ребенку пережить столь непростой период, подарите ему книгу Томаса Амстронга, преподавателя с 40-летним стажем. Она станет первым пособием по саморазвитию и поможет понять, что каждый из нас умен по-своему.

В основе книги — теория множественного интеллекта Говарда Гарднера, изложенная просто и понятно, специально для детей.
 

Говард Гарднер — создатель теории множественного интеллекта. Источник.
 
Согласно этой теории, существует девять видов интеллекта — девять разных способов быть умным. Это вербальный интеллект, музыкальный, логический, образный, телесный, социальный, внутриличностный, природный и философский.

Теория Гарднера доказывает, что все люди умны от природы и у каждого из нас развиты определенные грани ума. А оценивать интеллект по IQ-тестам непродуктивно.

О каждом из этих видов интеллекта рассказывается в отдельной главе книги. По мере чтения ребенок будет узнавать себя, видеть свои сильные стороны, учиться их развивать. А практические советы обязательно помогут.

Что такое интеллект?

Неважно, кто ты, — в тебе в той или иной степени присутствует каждый из видов интеллекта.
   
Девять видов интеллекта отчасти можно сравнить с нотами в октаве: до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до-ре. Люди — как разные песни, составленные из одних и тех же нот. Если ты максимально задействуешь все грани своего интеллекта, твоя прекрасная песня, непохожая на песни других людей, зазвучит на весь мир.
 
Посмотри на своего соседа, у которого прекрасный сад, — это природный интеллект и образный. Или на своего брата, который постоянно что-то пишет в дневнике, — это вербальный интеллект.

К чему у ребенка склонности

Каждому виду интеллекта присущи определенные черты, и чтобы ваш ребенок понял, какой интеллект в большей степени развит у него, автор предлагает вот такие опросники.
 

Люди с развитым вербальным интеллектом отличаются повышенной чувствительностью к звучанию слов, их смыслам и вариантам применения. Талантливые поэты и писатели, книголюбы, прекрасные рассказчики, убедительные спорщики, люди со способностями к изучению иностранных языков и те, кто пишет без единой ошибки, — все они наделены вербальным интеллектом.

Области применения интеллекта

Книга очень важна еще и для профориентации старшеклассников и студентов первых курсов, которым зачастую сложно понять, что им на самом деле интересно. Помимо советов, как использовать тот или иной вид интеллекта, автор в конце каждой главы рассказывает и о сферах его применения.

Например, если у вашего ребенка больше всего развит телесный интеллект, то есть он хорошо владеет своим телом, любит движение и спорт, не прочь сделать что-то своими руками, ему подойдут такие профессии:
 

Нет комплексам и ярлыкам

Очень часто в нашем обществе на детей навешивают ярлыки: «гиперактивный», с синдромом дефицита внимания и так далее. В подростковом возрасте все они мешают детям верить в себя. В книге Томаса Армстронга объясняется, почему все эти ярлыки мало что значат. Автор помогает подросткам понять, что даже если у тебя есть трудности в каких-то сферах жизни, это вовсе не значит, что ты не станешь успешным.

Например, диагнозы «гиперактивность» и «СДВГ» ставили многим знаменитостям лишь потому, что у них больше всего развит телесный интеллект и им сложно было усидеть за партой. Среди них — актер Джим Керри, спортсмен Майкл Джордан, певец Джастин Тимберлейк и кинорежиссер Стивен Спилберг.
 

Диагнозы «гиперактивность» и «СДВГ» не помешали Джиму Кэрри стать блестящим актером и комиком. — Источник.

А знаменитый Альберт Эйнштейн думал телом. Однажды его спросили, как ему удается решать сложнейшие задачи по физике, и он ответил, что он находит решение благодаря мышечным процессам. Он, как говорится, «чувствовал нутром» правильный ответ. Так, он растолковал коллеге свою теорию строения Вселенной, используя в качестве демонстрационного материала собственную грудную клетку и позвоночник.
 

Альберту Эйнштейну 14 лет. — Источник.

Советы о том, как развить тот или иной вид интеллекта

В книге масса практических упражнений и советов. Например, если ваш ребенок, скажем, силен в математике, но ему никак не даются языки и литература, то в книге он найдет подсказки, как с помощью логического интеллекта развить вербальный и другие.

В конце каждой главы — советы, которые помогут развить один интеллект за счет других и подскажут, как научиться чему-то новому. Например, как решать задачи, рисовать, писать и владеть своим телом при помощи образного интеллекта.

Благодаря увлекательным упражнениям ребенок не только лучше узнает себя, но и сможет подтянуть школьные предметы, поймет, что познание себя и мира вокруг — это весело.

Сделай коллаж, который будет отображать твою сущность. Используй иллюстрации из журналов, фотографии и разные украшения. В коллаж можно включить фотографии людей, предметов и любимых увлечений, изображения, рассказывающие о том, чем бы ты хотел заняться в будущем, о проблемах, которые тебя волнуют.
 

Каким ты видишь себя в будущем? — Источник.

Образный интеллект для развития логического

Для развития логического интеллекта с помощью образного: попробуй представить задачу или научный эксперимент в виде рисунка. Логический интеллект плотно «завязан» на способности видеть и подмечать закономерности — а у тебя это очень хорошо получается. То, что ты замечаешь повторяющиеся узоры и орнаменты там, где другие их не видят, поможет тебе научиться выстраивать логические цепочки.

Любопытные и вдохновляющие факты о знаменитостях

А еще в каждой главе есть вдохновляющие факты о знаменитостях, которые докажут ребенку: каждый из нас может добиться многого, несмотря на то, что у него есть слабые стороны.

— У самого популярного автора детективов Агаты Кристи были трудности с грамматикой и правописанием. А между тем уже издано более двух миллиардов экземпляров ее детективов.

— Люди, которые заикаются, тоже могут стать прекрасными ораторами, рассказчиками и актерами. Вот несколько примеров знаменитостей: Уинстон Черчилль, Эмили Блант (актриса, играла в фильме «Меняющие реальность»), Джеймс Эрл Джонс (голос Дарта Вейдера в «Звездных войнах»).
 

Вот так выглядит «голос» Дарта Вейдера. — Источник.

— Некоторым людям трудно овладеть обычным языком (английским, французским, испанским, немецким), но они легко осваивают компьютерные языки. Отчасти это объясняется тем, что за использование речи и компьютерного языка отвечают разные участки мозга. «Речевой» отдел мозга может работать не очень хорошо, а отвечающий за логику — отлично.
 
Гете сказал: «Что бы ты ни мечтал совершить, что бы ни наметил сделать, приступай. Смелость содержит в себе и гениальность, и энергию, и волшебство». Именно эти слова отражают самую главную мысль книги. Она помогает поверить в себя с детства, определиться с выбором будущей профессии и понять, какие у тебя есть таланты и способности. 

Партнёр: Издательство МИФ