Первые детские комиксы МИФа

Друзья, у нас большая радость — в МИФе вышли первые комиксы для детей. И это не просто остроумные рисованные истории, а по-настоящему захватывающие книжки о приключениях девочки Хильды в волшебном скандинавском мире. Здесь есть эльфы, тролли, великаны, древесный человек и много других диковинных существ.

 

А еще новые комиксы такие красивые, что мы влюбились в них всей душой!  

 

Впрочем, обо всем по порядку.

 

«Властелин колец», но в комиксах

 

«Хильда и тролль» и «Хильда и полуночный великан» — это первые две книжки знаменитой серии «Хильдафолк», придуманные и нарисованные молодым британским художником Люком Пирсоном, одним из сценаристов популярного мультсериала «Время приключений» (Adventure Time).

 

Это уже большая серия комиксов: издано 5 книг, которые завоевали успех во всей Европе. А Netflix, кстати, купил права на экранизацию. Так что в 2018-м будет мультфильм о Хильде и ее мифических знакомцах!

 

А вот и Люк Пирсон. В 2012 году за комикс о Хильде он получил награду British Comic Awards в номинации «Лучшие комиксы для юношества».

 

В каждом комиксе серии вас ждет новая добрая история, которая всегда чему-то учит голубоволосую героиню, и многослойный сюжет — проблемы рассматриваются с разных сторон.

 

Персонажи переходят из книги в книгу, постепенно раскрываются новые интересные факты о них. История последовательно развивается от одной книге к следующей, с каждым разом усложняясь.

 

Разворот из комикса «Хильда и полуночный великан».

 

Истории о Хильде зацепили многих — добрыми, смешными и непростыми сюжетами, МИФовским рисованием (мы всегда стремимся выбирать книги с необычными, яркими авторскими иллюстрациями). Для меня в этих историях главное — это удивительное погружение в сказочный мир, где каждый волшебный герой досконально продуман автором.

 

А еще я обожаю Исландию, в которой была пока всего один раз, но влюбилась навсегда. И когда открываешь комиксы про Хильду, словно возвращаешься к этим странноватым лавовым полям, невообразимым фьордам, где, кажется, за каждым новым поворотом прячется лесной великан.

 

Хильда — эдакий «Властелин колец», но в комиксах и чуть попроще.

 

Анна Дружинец, редактор серии комиксов о Хильде

 

hilda.gif

Забавная история о Хильде и каменном тролле.

 

Кто такая Хильда?

 

Хильда — смелая, озорная и остроумная девочка, которая живет в волшебной долине вместе со своей мамой. Она обожает приключения, любит наблюдать за природой и рисовать.

 

Морские духи, великаны, крошечные эльфы, тролли и подозрительные древесные люди — ее окружение никак нельзя назвать обычным. Каждый день Хильда бесстрашно изучает мир, полный истинно скандинавской магии, и попадает в невероятные истории.

 

 

 

В долине, населенной странными существами из мифологии, не бывает скучно. Каждый день приносит новые, иногда пугающие события.

 

Но Хильда не унывает и справляется со всеми трудностями, строго следуя своему девизу «Такова жизнь искателя приключений».

 

Эта храбрая девочка учит нас добру, смелости, любопытству, пробуждает фантазию и желание быть лучше. А еще помогает поверить в сказку, которая всегда где-то рядом.

 

Эти истории про вас и ваших друзей

 

«Хильдафолк» любят во всем мире. В чем же прелесть этой комикс-серии?

 

— Очаровательные иллюстрации, безупречное оформление комиксов и изумительная графика покоряют абсолютно всех. Комиксы пропитаны любовью автора, герои очень милые, живые, со своими привычками и запоминающейся внешностью. Прочитать комиксы можно довольно быстро, а наслаждаться ими — целую вечность!

 

 

— В книгах непростые сюжеты — они многослойны. Нет однозначно плохих или хороших героев. Вернее так — в итоге оказывается, что все герои не злые, а просто делают то, что важно для них. И даже взрослый человек не всегда с первого раза улавливает все смыслы.

 

— В комиксах остроумные жизненные текст и картинки, которые многие из читателей сразу же разбирают на открытки. И у вас обязательно возникнет ощущение, что эти истории в некоторых моментах про вас и ваших друзей.

 

 

— Это лучший подарок для любителей мифологии, Исландии и скандинавского мира, способный пробудить ребенка в сердце любого взрослого и вызвать настоящий восторг у любого ребенка.

 

А теперь давайте поближе познакомимся с каждой книжкой.

 

Хильда и тролль

 

Это милая теплая история, с которой начинается комикс-серия. Даже ее обложка похожа на теплый скандинавский свитер, в который так и хочется закутаться.

 

 

 

В первой книге мы знакомимся с Хильдой, ее мамой, волшебной долиной и устройством этого загадочного мира.

 

Хильда читает книги про троллей, спит в палатке в дождливую ночь, гуляет по долине и делает свои зарисовки, встречает морского духа и великана, успевает заблудиться в лесу и попадает в другие самые невероятные приключения.

 

Посмотрите, какая красота!

 

Из этой книги ребенок узнает, кто такой древесный человек и почему он так часто приходит в гости без приглашения. Познакомится с лучшим другом голубоволосой девочки — рогатым лисенком Твигом. А еще сможет справиться и в конце концов подружиться с самым настоящим каменным носатым троллем:)

 

В книге есть несколько разворотов, которые помогут почувствовать атмосферу жизни Хильды и лучше узнать саму героиню: рисунок комнаты Хильды, карта-план волшебной долины, разворот из книги про троллей, которую Хильда читает, бонусная история про древесного человека и эскизы из скетчбука Люка Пирсона, выполненные в процессе создания комикса.

 

Вот так выглядит комната Хильды.

 

Хильда и полуночный великан

 

Во второй книге Хильда уже сталкивается с серьезными проблемами. Она узнает, что ее дом стоит прямо посреди города невидимых крошечных эльфов. И те требуют, чтобы Хильда с мамой перестали им мешать и покинули долину…

 

 

Почему люди не могут видеть маленьких эльфов и как они выглядят? Что нужно таинственному великану, который каждую ночь приходит к дому Хильды? И на что девочка пойдет, чтобы добиться справедливости?..

 

Вас ждет таинственный и загадочный скандинавский мир, полный удивительных существ, неожиданные повороты событий, закрученный сюжет, настоящий экшн, история любви и непростые решения.

 

А в конце книги вы познакомитесь со всеми диковинными великанами древности, которые прежде населяли сказочную долину.

 

 

Хотите познакомиться с великанами?

 

От влюбленных в Хильду

 

Wicomix, отзыв с Лабиринт. ру: «Хильда и тролль» — это очень хороший комикс, одна из тех детских книг, которые родители охотно читают своим детям, а потом и сами проникаются этой историей. Влюбляются в её персонажей и начинают с интересом следить за их приключениями, порой удивляясь, как о серьезных вещах можно рассказать так непринужденно, весело и доступно».

 

«Мир Хильды невероятный, загадочный и немного зловещий — любой ребенок захочет в него попасть».

The New York Times

 
 

Katja, отзыв с Лабиринт. ру: «Книга «Хильда и полуночный великан» — отличная и очень захватывающая! С первых страниц дети и взрослые проникаются симпатией к храброй Хильде и ее питомцу Твигу. Мир, где живет девочка, насыщен всеми необходимыми волшебными деталями, чтобы окунуться и поверить во все происходящее. Мы прочитали все на данный момент существующие книги, правда, на английском, и от них просто не оторваться! Очень рады, что они вышли и на русском».

 

400x326_гифка.gif

Смотрите, даже эти очаровашки не могут оторваться от комиксов про Хильду:) Источник

 

В мире, где живут эльфы, древесные люди, тролли, прогуливаются среди деревьев великаны и в небе летают очаровательные пушистые гавсы нет места скуке и бездействию. Среди скандинавских долин, могучих вулканов и величественных гор расцветает фантазия, дух свободы и любознательность. Теперь и у вашего ребенка появится возможность стать героем этих загадочных историй. Присоединяйтесь к новым волшебным приключениям Хильды и ее питомца Твига!


Партнёр: Издательство МИФ