Эссе «О роли самоуправления»

Стремление людей проявить свою индивидуальность, доказать свое превосходство в силе, ловкости, мастерстве, знании, таланте вполне естественно и существует столько, сколько помнит себя род человеческий.

21 век предлагает довольно много приятных вещей, которые зачастую не приносят должной пользы для развития и роста молодого человека, как личности. Гражданская позиция человека формируется в гражданском обществе, но если это общество предлагает все подряд, не неся ответственности, возникает вопрос: «Как вырасти молодому человеку и стать личностью?» 

Большую часть своего времени подростки проводят в школе. Поэтому одно из средств решения проблемы находится именно там. Например, школьное самоуправление. Его роль очень велика. Учеба и знание не всегда захватывают внутренний мир человека, его интересы, любовь к чему-либо. И будучи занятым в школе исключительно учебой подростки не могут полностью показать себя как личность. Многие мероприятия, праздники, проводимые в рамках самоуправления, помогают детям и подросткам реализовать свои способности, как в творчестве, так и в спорте, что выявляет в них новые личностные характеристики. Навыки и решения социально значимых проблем трудно выработать на обычных уроках. Эти навыки эффективно осваиваются в ходе социальной практики. Она позволяет формировать у обучающихся способности брать на себя ответственность, активно участвовать в совместном принятии решений, в цивилизованном разрешении конфликтов. Эти компетенции могут быть освоены через включение в деятельность детских и молодежных организаций, органов школьного самоуправления.

Старые авторитарные методы не всегда срабатывают или не дают ожидаемого результата. Поэтому хорошо, когда учащиеся вовлечены в школьную жизнь через какую-либо подростковую или молодежную организацию. И как же важно прислушиваться к тому, в чем нуждаются дети. Самоуправление - это отличная идея для того, чтобы подростки могли учиться отстаивать и реализовывать свои желания и мечты, держаться своего личного мнения и не скрывать свои таланты и способности, учиться ответственности и совместной работе в команде.

Лидерство есть в каждом, нужно всего лишь создать подходящий фон для выявления всех лидерских качеств! Школьное самоуправление помогает каждому молодому человеку увидеть в себе способности и качества, которые отличают его от других и делают его индивидуальностью.

Ждем ваши комментарии и приглашаем на наш будущий турнир - http://turnir.mmforum.ru/


Партнёр: Форум "Лидер молодежного самоуправления"