Электроника для детей

Почему лампочки в доме включаются, когда вы щелкаете по выключателю? Как работают машинки на радиоуправлении? И что заставляет лампочки на телевизоре и микроволновке мигать? Технологии вокруг нас могут показаться магией, но большинство из них не работает без электричества.

Сегодня мы предлагаем вам совершить удивительное путешествие в волшебный мир электричества вместе с нашей новинкой «Электроника для детей». Эта книга сделает электричество понятнее с помощью простых объяснений и интересных мастер-классов.

Как это работает?

 

«Электроника для детей» расскажет о том, что такое электричество и как использовать его для создания удивительных вещей. Ее автор Эйвинд Нидал Даль, преподаватель электроники и блогер, в детстве и сам с удовольствием собирал разные интересные штуки. И теперь решил передать весь свой накопленный опыт ребятам.

 

Если вы когда-нибудь смотрели на электронное устройство и задавались вопросом «Как оно работает?» или «Могу ли я сделать это сам?», то вы нашли то, что нужно. И не важно, восемь вам лет или сто: если вы любознательны и молоды душой, то эта книга для вас.

 

Она научит вас делать замечательные вещи из деталей, которые есть внутри телевизоров, электронных игрушек, радиоприемников и других гаджетов. Вас ждут увлекательные эксперименты, такие как получение света с помощью лимонов или создание охранной сигнализации и музыкального инструмента.

 

 

Фишки книги

 

Знания об электричестве и магнетизме, поданные просто и понятно.

Пошаговые инструкции для каждого проекта. Простые объяснения с фотографиями и рисунками помогут собрать все по шагам и объяснят, почему это работает именно так.

«Лаборатория» для создания ваших электронных устройств может находиться где угодно, не нужны ни гараж, ни мастерская. Для работы достаточно плоской поверхности такого размера, чтобы разложить на ней все инструменты и компоненты.

В конце книги есть список с интернет-магазинами и другими обучающими ресурсами.

Как сделать электромагнит.

Что под обложкой?

 

В книги три больших части. Из первой ребенок узнает, как работает ток, напряжение и цепи, а также сможет превратить металлический болт в электромагнит и трансформировать бумажный стаканчик и несколько магнитов в настоящий вращающийся электромотор.

Читая вторую часть книги, ребенок смастерит еще больше крутых штук:

— Спаяет цепь из мигающего светодиода, резистора, конденсатора и реле. А затем превратит эту цепь в датчик касания, используя свой палец как резистор.

— Соберет будильник, который будет звенеть с рассветом.

— Создаст свой музыкальный инструмент, который будет издавать космические звуки.

 

А в третьей части — узнает о цифровой электронике, таких вещах, как логические элементы и схемы памяти, с помощью создания прибора для проверки секретных кодов или электронной игры «Орел или решка». И наконец, использует все, что узнал, для создания игры на быстроту реакции. И протестирует, с какой скоростью сможет поймать мигающий свет. Это очень увлекательно!

Ваша первая схема.

Какие еще мастер-классы есть в книге

 

Как создать свой электромагнит и электромотор.

Как получить свет от лимонов.

— Как спаять свою первую схему со светодиодом.

Как собрать мигалку и датчик прикосновения.

Как сделать солнечный будильник, собственный электромузыкальный инструмент и даже машину для секретных сообщений.

— Как смастерить электронные игры «Угадай цвет», «Орел или решка» и сложную игру на быстроту реакции.

 

Что такое мультиметр?

 

А теперь небольшой отрывок из книги.

 

В чем электроцепь подобна системе труб

 

Представьте себе систему труб в виде замкнутой петли с насосом, которая целиком заполнена водой. В одном месте эта система имеет сужение. Насос играет роль батарейки, которая питает цепь энергией. Сужение в трубе уменьшает поток воды. Так же действует сопротивление в электрической цепи.

 

 

Теперь вообразите, что вы можете ввести в эту систему труб некое измерительное устройство, которое позволит определять количество воды, протекающей через него за одну секунду. Обратите внимание, что здесь я говорю лишь о том, сколько воды протекает через одно случайно выбранное место в трубе, а не об общем количестве воды в трубах. Точно так же мы будем говорить о силе тока в цепи: сила тока — это количество электронов, протекающих через определенную точку цепи в секунду.

 

Что говорят читатели о книге

 

Ольга Бутаковская, отзыв с Лабиринт.ру: Приобрела книгу для сына шести лет. Он давно увлекается физическими и химическими явлениями, но все это было очень оторвано от реальной жизни. Купила книгу и не пожалела: сын перед детским садом читает и рассматривает наглядные картинки. Очень удобно то, что в конце книги даны адреса интернет-магазинов, где можно приобрести нужные материалы для создания электросхем. В начале книги хорошо объясняются все термины: что такое ток, напряжение, сопротивление. В общем, очень довольна покупкой. Теперь сможем вместе с сыном собирать интереснейшие схемы и приборы.

 

Работая с этой книгой, ваш ребенок соберет множество схем и приборов, изучит основы электротехники и электроники и получит бесценный практический опыт. Но самое главное он сможет создавать самые удивительные вещи своими руками и получать удовольствие от процесса.

 

Итак, вперед! Переверните первую страницу и начните свое путешествие в волшебную страну электроники!


Партнёр: Издательство МИФ