Дневник из морских глубин

Учёные МГТУ им. Г.И. Носова выпустили в свет уникальные военные дневники матроса-подводника Северного флота Георгия Ивановича Сенникова. На страницах двухтомника впервые опубликованы фотографии краснофлотцев периода Великой Отечественной войны из государственных и личных архивов, воспоминания членов экипажа подводной лодки «М-105», получившей название «Челябинский комсомолец».

Автор дневников Георгий Иванович Сенников добровольно ушел на фронт сразу после получения аттестата зрелости. Он окончил с отличием школу подводного плавания во Владивостоке и получил специальность штурманского электрика. Воевал матрос на подводных лодках класса «малютка» «М-107» и «М-119» в Баренцевом море.

«Война дала мне многое… А сколько отняла? Да и дала-то большей частью не то, что мне хотелось иметь», – пишет Георгий Иванович.

Несмотря на существовавший тогда в армии запрет вести дневники, подводник делал записи, которые прятал между страницами журнала штурманского электрика. Позже, в Крыму, в 1944-1945 гг., он переписал их уже в тетради, которые хранятся в семье Сенниковых. Сегодня его военные записи и зарисовки, повести и рассказы являются уникальными документальными свидетельствами того периода. Они отличаются детальным описанием быта и боевых походов подводников Северного флота. В них отражена динамика событий и личных переживаний, представлены яркие образы сослуживцев и командиров, истории побед и гибели отдельных подводных лодок.

«К выходу этих книг я шла всю свою жизнь, – поясняет дочь Георгия Ивановича, автор монографии доктор филологических наук МГТУ им. Г.И. Носова Екатерина Постникова. – Ещё дольше к этому моменту шёл мой отец, которого нет уже 35 лет. В этих двух томах впервые опубликованы его фронтовые дневники, а также повесть, которая была им написана во времена перестройки и гласности «Мы-подводники». Георгий Иванович много пишет о мистике войны, о суевериях подводников, о страхе и способах борьбы с ним. А ведь он вырос в атеистической среде, но в дневниках очень подробно описывает свои ощущения в бою как состояние между жизнью и смертью, осмысливает войну с помощью мифологических категорий. В его записях война представляется как инициация, как посвящение «у последнего порога». Они ведь действительно ушли на фронт мальчишками, а вернулись домой уже мужчинами. Повзрослели на войне».

В дневниках Георгия Сенникова упоминаются подводные лодки «М-105» и «М-106», которые были построены в годы Великой Отечественной войны на средства, собранные жителями Челябинской области. Авторам монографии Екатерине Постниковой и Артёму Любецкому, доценту кафедры всеобщей истории МГТУ им. Г.И. Носова, удалось обнародовать ценную информацию, которую они нашли в центральном архиве Министерства обороны РФ и в Объединенном государственном архиве Челябинской области. Впервые опубликованы воспоминания членов экипажа «М-105» и ряд фотографий. В ходе изучения архивных материалов в Центральном военно-морском архиве (филиал в г. Гатчина) определена система политической, воспитательной и культурно-массовой работы в бригаде подводных лодок Северного флота в 1941-1945 гг., уточнена история боевых походов, опубликованы плановые таблицы боевых операций и схемы боевых соприкосновений подводной лодки «М-105» «Челябинский комсомолец».

«Мы провели историко-антропологическое и филологическое исследование текста дневников. Благодаря поисковой работе по восстановлению имён и фамилий сослуживцев и командиров, упоминаемых в дневниках Георгия Ивановича, по составлению списков матросов лодок «М-106», «М-105», «М-119» и именного указателя (почти 80 фамилий), потомки подводников смогут найти данные о судьбах родных и близких им людей, а исследователи получат возможность использовать эту информацию для дальнейшего изучения истории войны на Северном флоте», - добавляет Артём Любецкий, доцент кафедры всеобщей истории МГТУ им. Г.И. Носова.

Еще одна особенность книг в том, что все иллюстрации созданы самим Георгием Сенниковым. Монографию украшают его карандашные и акварельные рисунки, часть из которых он сделал на фронте, и картины, посвященные войне и написанные маслом уже в 80-е гг. На страницах можно почитать и стихи моряка-подводника.

Презентация книг «Мы – подводники: военные дневники матроса-подводника Г.И. Сенникова» состоялась в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова». На встречу с авторами монографии пришли учащиеся школ, представители Городского Совета ветеранов, библиотек города и выпускники разных лет филологического факультета МГПИ, где Георгий Иванович в 1970-1980-е гг. заведовал кафедрой русской классической литературы. Они с теплотой и благодарностью вспоминали своего преподавателя, научного руководителя, наставника.

Напомним, исследование проводилось при финансовой поддержке РФФИ и Челябинской области в рамках научного проекта «Челябинская область в Великой Отечественной войне на Севере (по дневникам 1943-1946 гг., документальным повестям матроса-подводника Северного флота Г. И. Сенникова и архивным документам)».


Партнёр: Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова