Бездумное освоение Арктики может обернуться «местью недр»

В мире идет борьба за национальную принадлежность недр арктического региона. Однако участники «геополитических баталий» не обращают внимания на предупреждения экологов о том, что бездумное освоение природных ресурсов в Арктике может привести к глобальной катастрофе.
 
На конференции с анализом техногенного воздействия на геосистемы Европейского Севера России выступил Александр Евсеев, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник кафедры рационального природопользования МГУ им.М.В.Ломоносова.
 
«Осваивая природные богатства с помощью существующих технологий, мы рискуем потерять уникальную биосферную территорию России. Миллион долларов, заработанный в Арктике, может обернуться разрушениями на юге на сумму в 10 раз больше», - считает ученый.
 
Последствия недавней нефтяной катастрофы в Мексиканском заливе могут оказаться ничтожными в сравнении с гипотетической трагедией в Арктике. Выбросы углеводородов в случае крупных аварий на разрабатываемых месторождениях могут достигнуть катастрофических масштабов, поскольку запасы огромны, а климат суров.
 
«Угрозу представляет вызванная сейсмичность. При откачке углеводородов из недр произойдет перераспределение напряжения в земной коре. Оно вызовет землетрясения, которые называют «местью недр». В результате может произойти разрыв трубопроводов, по которым углеводороды поступают на поверхность», - говорит о потенциальных угрозах Феликс Юдахин, доктор геолого-минералогических наук, председатель Президиума Архангельского научного центра УрО РАН.
 
По мнению Моисея Шраги, доктора медицинских наук, ведущего научного сотрудника НОЦ «Институт Арктики» САФУ, сегодня в геополитике Арктики доминирует стремление извлечь прибыль. А человеку и природной экосистеме уделено недостаточное внимание.
 
Участники секции «Экология Арктики и Севера» убеждены, что необходимо отказаться от чисто технократического подхода к окружающей среде, а при разработке инфраструктуры региона учитывать сейсмические особенности. Только внимательное отношение к арктическим территориям и создание безопасных технологий поможет человечеству избежать трагических последствий.
 
Анна Едемская

Партнёр: Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова