Чем заняться в зимнюю стужу: идеи игр и занятий

Кабы не было зимы... никогда бы не появилась чудесная книга Ксении Дрызловой «Замечательное время: зима». Она открывает мир веселых зимних забав, которые понравятся и детям, и родителям.

 

Превратить ожидание Нового года в приятную игру, смастерить завораживающие фонарики из банок, построить сказочный снежный город. Вы удивитесь, сколько всего интересного можно делать зимой.

 

В преддверии праздника

Задолго до 31 декабря в каждой семье, где есть дети, звучит вопрос: «А когда Новый год? Скоро?». Чтобы скрасить ребенку ожидание, можно сделать адвент-календарь. Для каждого дня в таком календаре есть кармашек с сюрпризом: открывают их по порядку — в день по кармашку.

Положите туда конфеты, наклейки, пазлы, мыльные пузыри, мелкие игрушки. Не забудьте про записки с идеями, чем заняться в этот день (например, выбрать елку), или с заданиями от Деда Мороза (вырезать снежинки, выучить стихотворение и т.д.).

Ваш календарь может выглядеть так:

 


 

Или так:

 

 

Волшебные банки

 

Из самых обычных банок можно создать поистине удивительные  объекты. Например, подобие стеклянных снежных шаров. Самодельные вещи, особенно такие красивые, можно смело дарить на Новый год.

Вам понадобятся:

  • стеклянная банка с завинчивающейся крышкой;

  • кипяченая вода;

  • блестки (продаются в магазинах для творчества и рукоделия);

  • глицерин (продается в аптеках);

  • термоклеевой пистолет или суперклей;

  • пластмассовая игрушка (можно слепить фигурку из затвердевающей пластики).

 

 

Способ приготовления:

Приклейте игрушку к внутренней поверхности крышки. Налейте в банку кипяченую воду и, помешивая, добавьте в нее блестки и глицерин. Глицерин нужен для того, чтобы блестки плавно кружились в воде. Блестки бывают разного качества, поэтому предварительно испытайте их в другой емкости. Когда клей на крышке высохнет, завинтите крышку и, если необходимо, добавьте в банку еще воды, чтобы не было пузырьков воздуха.

Перевернув банку, немножко потрясите ее и наслаждайтесь плавно кружащимися блестками, как в настоящих стеклянных снежных шарах.

 

Когда вы остались дома

 

Если за окном колючий мороз — не огорчайтесь. Дома можно заняться массой увлекательных вещей. Например, домашние постановки — очень веселое и полезное времяпрепровождение. Они особенно ценны, если в них участвуют все члены семьи и друзья.

 

Устройте на стене теневой театр, используя любые игрушки и ваши руки. Расставьте фигурки животных на столе и подсветите их сзади лампой или мощным фонариком, чтобы их тени падали на стену. Тенями от различных предметов можно создавать целые города, горные или же фантастические пейзажи. Если предмет поставить ближе к лампе, то его тень будет больше, поэтому даже из одинаковых по размеру предметов могут получиться разные тени.

 

 

Придумывайте истории, подыгрывая тенями от рук. В Интернете можно посмотреть, как делать самые разные теневые фигуры.

 

Рисование по стеклу

 

Еще одно домашнее развлечение: предложите детям порисовать на окнах специальным карандашом по стеклу. Такие рисунки можно делать в преддверии Нового года или в любое другое время. Попробуйте обводить предметы за окном: деревья, дома, дороги, стоящие машины.

 

 

Каждый день может стать этапом веселой игры. Стоит только начать — и вы не сможете остановиться.

Замечательной вам зимы!


Партнёр: Издательство МИФ