Образование при приеме на работу.

Несколько слов о том, чем отличаются требования работодателя к образованию соискателя в зависимости от условий сотрудничества. 

Начнем с фрилансеров. Фрилансер – это временный сотрудник, работающий в режиме «задача – результат». Он откликается на объявления работодателей, предлагающих выполнение конкретных заданий или участие в конкретном проекте. Работодатель принимает решение о том, чтобы поручить это задание какому-то определенному человеку, опираясь на оценку следующих критериев:

## Портфолио.

Портфолио – это подборка демонстрационных материалов, отражающих результаты работы над предыдущими проектами. Для фотографов – это будет несколько их лучших фотографий, для архитекторов – проекты зданий и фотографии построенных объектов, для музыкантов – аудио-треки с их участием. Программисты могут продемонстрировать работающие в интернете или в реальной жизни объекты, которые они разрабатывали. Журналисты демонстрируют статьи, а управленцы описания проектов, которые они смогли реализовать. 

## Отзывы и рекомендации.

После каждого успешного проекта специалист, работающий по принципу на временной занятости, может попросить у своего работодателя отзыв о проделанной работе (хвалебную бумагу с подписью и печатью). Возможно также договориться, о том, что контакты компании, в которой проект завершен, будут размещены в открытом доступе. Тогда будущие работодатели смогут удостовериться, что проект действительно был выполнен успешно.

## Цена/Сроки.

Множество проектов находит своих исполнителей через тендер. Проектное задание публикуется в открытом доступе (на специализированных сайтах, форумах, в социальных сетях). Фрилансеры-соискатели предлагают свои решения, а также оценивают то, сколько времени у них займет выполнение проекта и какое вознаграждение они хотели бы получить. Работодатель выбирает исполнителя, если он готов заплатить запрашиваемый гонорар и удовлетворен выставленными сроками. 

Образование как таковое не имеет существенного влияния на востребованность специалиста, но, безусловно, влияет на знания, благодаря которым специалист справляется с поставленными задачами.

Когда человек претендует на позицию в компании, самыми значимыми критериями оценки являются опыт решения таких задач, которые стоят перед компанией-работодателем, знание специфики бизнеса компании работодателя. Однако, компания «покупает» не только конкретную работу, но и перспективу сотрудничать с человеком долго. В компании могут быть заинтересованы продвигать сотрудника по карьерной лестнице, нагружать дополнительными обязанностями, готовить его к руководящей работе. В каких-то случаях наоборот компания стремится привлечь сотрудника скорее лояльного (заинтересованного в длительной работе в этой компании), нежели амбициозного (заинтересованного в максимально быстром карьерном росте). 

Специалисту по оценке персонала, необходимо сделать правильные выводы, касающиеся личности кандидата, его способностей и перспектив сотрудничества. В таком ракурсе, оценка образования кандидата – важное звено в понимании возможностей будущего работника. Образование – это система знаний через призму, которых человек смотрит на мир, разнообразная информация, которой владеет человек. Очень часто оно шире, чем опыт работы на нескольких последних местах работы и говорит о человеке очень много. 

В сильных развивающихся компаниях высокий уровень образования будет существенным преимуществом в ситуации борьбы за вакантную позицию.


Партнёр: Кем БЫТЬ или НЕ БЫТЬ? Карьерное консультирование. Профориентация.