Классическая профориентация

Традиционно принято считать профориентацию некой процедурой, которую проходят старшеклассники, чтобы выбрать институт или училище. И как будто бы получается, что только для этого профконсультанты и существуют. Провести тест, пролистать список учебных заведений, списать на бумажку телефоны приемных комиссий, и даты дней открытых дверей.

Однако, из разговора с самими старшеклассниками вырисовывается несколько другая картина:

Эля, ученица 11 класса, собирается выбирать профессию и учебное заведение. 

«Профконсультация нужна всем, потому что каждый человек хочет в дальнейшем работать на высокооплачиваемой приятной работе. Работа – это наше хобби. Но хобби высокооплачиваемое. Люди приходят к профконсультанту и просят: «Ты можешь на меня посмотреть и определить, чего я вообще хочу. С какого места у меня что-то хлещет. И что мне с этим делать. Я могу рассказать тебе несколько тем, которые мне интересны. Но сам я не могу определиться, так как, видимо, это очень глубоко во мне засело, и я не могу это оттуда достать. Ты бы мог мне помочь?» 

То есть сами школьники не сводят профконсультацию к тестированию и даже к выбору ВУЗа. Им интересно получить помощь на более масштабном уровне. Им хочется быть востребованными в дальнейшей жизни. Им хочется заниматься любимым делом. Может ли профконсультант помочь им в этом?


Партнёр: Кем БЫТЬ или НЕ БЫТЬ? Карьерное консультирование. Профориентация.