Итоги регионального конкурса поощрений за инновационную деятельность

«Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно!» - с таким лозунгом вышел 8 февраля, в День российской науки, на сцену актового зала центра «Тверьгеофизика» детский театр-студия «Поиск» тверской гимназии № 6.

Цитата из классики прозвучала кстати и вовсе не случайно. Ведь в этом зале собрались те, кого, без преувеличения, можно назвать звездами сферы образования. Пятьдесят девять педагогов-новаторов, руководителей и заместителей образовательных учреждений, талантливых школьников и студентов стали победителями традиционного областного конкурса образовательных проектов. Среди победителей – директор Калашниковского экономического техникума А.А.Бельдиева в номинации "Руководители (заместители руководителей) государственных бюджетных или муниципальных образовательных учреждений, расположенных на территории Тверской области, за реализацию социально значимой деятельности в сфере образования".

Награды лучшим из лучших по традиции вручал губернатор Тверской области. А поскольку церемония проходила в День российской науки, Андрей Шевелев начал поздравительную речь со слов о сотрудничестве средней и высшей школы:

- Считаю, что главная задача, стоящая сейчас перед педагогами, - научить молодежь мыслить инновационно, нестандартно и продуктивно. И люди, сидящие сегодня в этом зале, блестяще справляются с этой непростой задачей. Спасибо вам за смелые решения и полезные идеи. Спасибо за труд во благо российского образования и земли тверской!

В этом году в конкурсе принял участие 131 человек. Отбор победителей шел по двум номинациям. Первая - инновационная деятельность, направленная на развитие системы образования и экономики региона. Вторая - достижения талантливой молодежи.

Конкурс проводится уже 7 год подряд. За это время в нем смогли принять участие более 1200 представителей системы образования: педагоги школ, школ-интернатов, детских садов, учреждений профессионального образования, руководители образовательных учреждений всех уровней, представители талантливой молодежи. 618 человек стали победителями, сформировав ядро лидеров, стимулирующее развитие системы образования.

На торжественной церемонии награждения победители конкурса - получатели поощрений за инновационную деятельность были отмечены дипломами Губернатора Тверской области и денежными поощрениями.

На встрече с победителями конкурса присутствовали заместитель Председателя Правительства Тверской области С.В. Вержбицкая, Министр образования Тверской области Н.А. Сенникова, сотрудники Министерства образования Тверской области, руководители и сотрудники муниципальных органов управления образованием, эксперты, представители конкурсной комиссии, родители и педагоги.

Справочно:

Конкурсные мероприятия проводятся по двум номинациям:

1. «Инновационная деятельность, направленная на развитие системы образования и экономики региона».

В рамках этой номинации в конкурсе принимают участие:

  • государственные и муниципальные образовательные учреждения Тверской области, осуществляющие свою деятельность в рамках реализации программ;
  • руководители и заместители руководителей государственных и муниципальных образовательных учреждений Тверской области с программами инновационной деятельности.
  • педагоги, мастера производственного обучения, педагогические работники, имеющие стаж работы по специальности до 3 лет, имеющие разработанные инновационные технологии и использующие их в своей деятельности.

Критерии отбора для участников этой номинации направлены на раскрытие инновационного потенциала и поддержку наиболее значимых для развития системы образования и экономики Тверской области проектов и направлений деятельности.

2. «Достижения талантливой молодежи».

В данной номинации участники конкурса — обучающиеся, воспитанники и студенты образовательных учреждений, расположенных на территории Тверской области, которые стали победителями и призерами конкурсов и олимпиад регионального, федерального уровней, профессиональных конкурсов, молодые люди, проявившие себя в общественно-полезной деятельности, имеющие значимые достижения в художественном творчестве, спорте.

Критерии отбора в этой номинации участников направлены на поддержку инициативной, талантливой молодежи, деятельность и достижения которой способствуют повышению статуса Тверского региона.

 


Партнёр: Калашниковский колледж