Высшее образование в Финляндии - особенности и преимущества

Финляндия до сих пор остается одним из самых популярных направлений у российских абитуриентов, планирующих обучение за рубежом как на бакалавриате, так и в магистратуре. Большой выбор программ на английском языке, близость к дому, европейский диплом, качество обучения и комфортные условия проживания – все это делает Финляндию привлекательной для школьников и студентов России. Однако необходимо учесть, что Финляндия остается одной из немногих стран, где для поступления в университеты необходимо сдавать вступительные экзамены. В связи с этим начать задумываться о поступлении в финские университеты необходимо заранее.

Особенность обучения на бакалавриате в Финляндии на английском языке заключается в том, что такие программы есть только в университетах прикладных наук. То есть студенты почти не имеют дела с теорией, но постоянно отрабатывают свои навыки, учатся работать в команде, ставить задачи и искать пути их решения. Учебный процесс формируется таким образом, что студенты с самого начала понимают, зачем они изучают тот или иной предмет.

Процесс поступления в финские вузы включает в себя следующие шаги:

  • Выбор специальности и вузов, куда будут отправлены документы;
  • Подача заявки в январе в 11 классе (обучение начинается в конце августа – сентябре);
  • Отправка документов в приемную комиссию вузов;
  • Сдача экзамена SAT или вступительных экзаменов по выбранной специальности;
  • Получение результатов экзамена и приглашение учиться в университете;
  • Выбор места проживания в Финляндии во время обучения;
  • Получение финской учебной визы;
  • Переезд в Финляндию и начало обучения в университете!

На, пожалуй, самом необходимом шаге – подготовке к вступительным экзаменам стоит остановиться подробнее. На уровне бакалавриата на английском языке финские университеты предлагают следующие специальности:

Экзамены сдаются в апреле и включают в себя как устную, так и письменную части. Экзамен проверяет общую мотивированность студента, умение анализировать материал, логически мыслить и решать поставленные задачи, знания студента в области выбранной специальности, а также знания английского языка. Необходимо учесть, что экзамены отличаются в зависимости от специальности, на которую поступает абитуриент, но абсолютно везде есть тест по математике.

Также, некоторые вузы предлагают особые программы, при поступлении на которые потребуется сдать отдельные экзамены и предоставить портфолио (например, на специальность «Дизайн компьютерных игр»).

До 2017 года для поступления в большинство университетов Финляндии требовалось подтверждение знания английского языка, предоставив результаты экзаменов IELTS (не менее 6.0 баллов) или TOEFL (не менее 79 баллов). Сейчас ни один из вузов не требует этот сертификат, однако если у студента он есть, его стоит приложить к пакету документов при подаче.

С 2018 года некоторые финские университеты в качестве вступительного экзамена принимают результаты экзамена SAT. В основном, SAT принимают на специальности в области Бизнеса, Инжиниринга и IT. Стоит учитывать, что экзамен SAT сдается раньше университетских вступительных экзаменов – в декабре, самое позднее – в начале марта. Подробнее об экзамене SATи подготовке к нему в Образовательном центре «Ай Класс» можно прочитать здесь.

К вступительным экзаменам необходимо готовиться заранее. Потому что даже превосходные знания по предметам не дают гарантии успешной сдачи, так как экзамены имеют особый формат и особые требования. Для подготовки к экзамену рекомендуется освоение лексики из выбранной области, чтение неадаптированных текстов различных форматов и направлений, изучение фактического материала из подготовительных пособий, работа с разделами Математика, Логика, Физика и Химия (в зависимости от выбранной специальности).

Образовательный центр «Ай Класс» предлагает программы всесторонней подготовки к экзаменам в финские университеты, которая включает как языковую подготовку, так и подготовку по специальности: бизнес, инжиниринг, информационные технологии, туризм и сестринское дело.

Занятия по каждому направлению ведут разные преподаватели, специалисты именно в конкретной области, а к некоторым экзаменам, например, на Инжиниринг и Информационные технологии, занятия обязательно ведут два преподавателя: один по английскому языку в области инжиниринг, а второй - по математике и физике на английском языке. 

В ходе занятий студенты не только подготовятся к сдаче экзаменов, но и адаптируются к обучению на английском языке, что поможет им в дальнейшем на первых курсах в университете Финляндии. Занятия проходят в двух форматах:

  • Индивидуально
  • В мини-группах 3-5 человек. Группы формируются по выбранным специальностям.

В Образовательном центре «Ай Класс» вы всегда можете получить как полную консультацию по подготовке к экзаменам, так и подробную информацию о финских университетах, специальностях, сроках и программах обучения, а также получить ответы на все вопросы, касающиеся поступления и обучения в зарубежные университеты.

Кстати, с 13 до 19 декабря 2018 года в «Ай Класс» будет проходить неделя высшего образования в Финляндии. От представителей финских вузов вы узнаете о том, как правильно выбрать подходящую именно вам программу обучения на английском языке, как подготовиться и сдать вступительные экзамены, как получить стипендию при поступлении. А также, сможете индивидуально проконсультироваться с представителями университетов, пройти бесплатные тестирования английского языка и побывать на открытых уроках по подготовке к вступительным экзаменам.

В мероприятии примут участие такие университеты как Häme University of Applied Sciences (HAMK), South-Eastern Finland University of Applied Sciences (XAMK), Savonia University of Applied Sciences, Vaasa University of Applied Sciences (VAMK). 

Узнать подробную информацию о поступлении в финские университеты, а также зарегистрироваться на Финские дни можно по телефону 8 (812) 244-99-64 или на сайте http://iclass-news.ru/finnishdays.


Партнёр: Ай Класс Образовательный центр